29.03.2021 Понедельник

Нанять в этом году новых работников планируют 73% работодателей

По предварительным результатам исследования тенденций в сфере найма персонала, проведенного CVKeskus.ee и Агентством по исследованию заработных плат, выяснилось, что 73% работодателей планируют в 2021 году нанять новых работников. Кроме того, опрос организаций показал, что, несмотря на увеличившееся количество безработных, более половины (56%) работодателей считают, что на рынке труда Эстонии недостаточно необходимых работников.

Работодатели добавляют в предложения о работе информацию о виртуальном найме (в том числе проведение собеседований)
Работодатели добавляют в предложения о работе информацию о виртуальном найме (в том числе проведение собеседований) Фото: pixabay.com

Из недавнего опроса работодателей выяснилось, что, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке труда, вызванную кризисом в области здравоохранения, преобладающая часть опрошенных организаций (73%) собирается в этом году нанять дополнительную рабочую силу. При этом более трети (34%) работодателей планируют создать новые рабочие места - это самый высокий показатель с весны 2020 года, когда начался кризис в области здравоохранения.

В то же время более половины участвовавших в исследовании работодателей (56%) отметили, что на рынке труда Эстонии нет достаточной рабочей силы, необходимой для их организации. Однако кризис в области здравоохранения все же заметно уменьшил нехватку работников: например, зимой 2019 года дефицит рабочей силы ощущали 78% работодателей. Более того, если в 2019 году 17% работодателей считали, что на рынке труда достаточно работников, то в марте 2021 года такого мнения придерживались уже 27% участвовавших в исследовании работодателей.

"По-прежнему труднее всего найти специалистов и квалифицированных рабочих высшего и среднего уровня, - поделился мнением работодателей менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. - Однако сейчас на рынке труда легче найти неквалифицированных рабочих, работников в сфере продаж и обслуживания, а также офисных работников, что явно отражает, кто на рынке труда Эстонии больше всего подвергся влиянию кризиса в области здравоохранения".

Аувяэрт добавил, что кризис изменил и методики найма персонала: почти треть участвовавших в исследовании работодателей отметили, что в 2020 году при приеме на работу участилось использование видеоинтервью. "Работодатели и сейчас добавляют в предложения о работе информацию о виртуальном найме (в том числе проведение собеседований), чтобы побудить предложить свою кандидатуру и тех людей, которые не хотят покидать дом ради собеседования".

В том, что касается практик найма персонала, работодатели прогнозируют на 2021 год рост потребности в формировании имиджа организации (32% работодателей) и увеличении использования видеоинтервью при приеме на работу (30% работодателей).

Крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee и независимое агентство по исследованию заработных плат Palgainfo Agentuur совместно проводят опросы работодателей и работников. В рамках этих опросов изучаются поведение рынка труда, изменения заработных плат и ожиданий в отношении заработной платы, а также планы и тенденции в сфере найма персонала в организациях.

Цель исследования практик найма персонала - выяснить, каковы были тенденции в 2020 году и каковы планы организаций в сфере найма в 2021 году. Предварительные результаты исследования основываются на отзывах, полученных от 400 работодателей, которые обеспечивают работу приблизительно 50 000 человек по всей Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!