01.12.2020 Вторник

Начались проекты консультирования людей от 55 лет по трудоустройству

Начались проекты по обучению и консультированию с индивидуальным подходом для людей в возрасте от 55 лет и старше, которые помогут им трудоустроиться в уездах Ярва, Выру, Пылва, Ида-Виру и Харьюмаа. Проекты проводят местные некоммерческие объединения, которые хорошо знают людей и работодателей в своем регионе.

Впервые некоммерческие объединения получат окончательную оплату за проект только тогда, когда выпускник проекта действительно выйдет на работу и начнет получать заработную плату
Впервые некоммерческие объединения получат окончательную оплату за проект только тогда, когда выпускник проекта действительно выйдет на работу и начнет получать заработную плату Фото: pixabay.com

Впервые некоммерческие объединения получат окончательную оплату за проект только тогда, когда выпускник проекта действительно выйдет на работу и начнет получать заработную плату, сообщило сегодея Министерство социальных дел.

"Все меньше и меньше молодых людей выходит на рынок труда, и работники среднего и более старшего возраста - это важная сила на рынке труда. Для того, чтобы успешно справляться с меняющийся экономикой, необходимо постоянно обновлять навыки. Я рад, что кроме мер Кассы по безработице, мы можем опробовать инновационные подходы в разных регионах Эстонии, привлечь для этого некоммерческие объединения, которые смогут найти индивидуальный подход как для эстоноязычных, так и для русскоязычных людей, чтобы помочь им трудоустроиться. Я надеюсь, что мы получим ценный опыт, как более эффективно сотрудничать с работодателями, чтобы помочь людям найти подходящую работу", - сказал министр социальных дел Танель Кийк.

"При подаче заявок мы искали инновационные подходы в разных регионах Эстонии. Исследования показывают, что неуверенность в себе - это основное препятствие для многих пожилых людей при поиске работы. Таким образом, проекты устраняют психологические барьеры на пути к поиску работы и развивают навыки поиска работы", - пояснила советник отдела трудовой занятости Министерства социальных дел Анна Каролин.

Проекты были отобраны экспертами Центра государственной поддержки и действуют в Ярвамаа, Выру и Пылвамаа, Ида-Вирумаа, а также в Харьюском уезде. "Мы тестируем новое финансирование проектов, ориентированное на результат. Если человек устраивается на работу с минимальной заработной платой минимум на два месяца, то за участника выплачивается полная сумма", - добавила Каролин.

В основном проекты находятся в начальной фазе, а это значит, что желающие все еще могут присоединиться к группам обучения. С участниками проводятся интервью для определения индивидуальных потребностей в обучении. Объединения также встречались с местными работодателями, чтобы найти работников с нужными навыками.

TempoKoolitus OÜ организует курсы общения на эстонском языке для русскоязычных безработных в возрасте от 55 лет и старше, которые проживают в Харьюском уезде. На курсах обучают цифровым навыкам, проводят психологические и долговые консультации, а также консультации по карьере, помогают найти работу и задержаться там. Первая группа уже начала обучение, но скоро будут открыты новые группы. Дополнительная информация: http://tempokoolitus.ee/socialprojectone

Таллиннская школа обслуживания предлагает возможность двадцати эстоноязычным и русскоязычным людям в возрасте от 55 лет и старше принять участие в бесплатном 160 академическом курсе базовой подготовки поваров, к которому добавляются 80 часов стажировки на предприятии. После обучения можно работать поваром. Дополнительная информация: http://rus.teeninduskool.ee/

Центр поддержки и обучения Usaldus фокусируется в своем проекте на развитии равноправного и расширяющего возможности партнерства с целью совместной работы по поиску способов развития и успешной реализации собственных сильных сторон участников как в личном, так и в социальном плане, в том числе на рынке труда в Таллинне и Кохтла-Ярве. Рабочий язык проекта -  русский.  

Центр Йоханнеса Михельсона помогает соискателям работы в возрасте от 55 лет и старше найти в Харьюмаа постоянную и достойную работу, а также возможность учебы посредством консультирования по личному развитию, обучения поиску работы, участия в клубе работы и консультирования по вопросам карьеры. Дополнительная информация: https://www.jmk.ee/55/

Социальный центр сердца Эстонии фокусируется на увеличении возможностей трудоустройства людей в возрасте от 55 лет и страше в Ярвамаа. В рамках проекта можно участвовать в тренингах, получать различные консультационные услуги и личную поддержку в поиске работы и приеме на работу.  

Общий проект некоммерческих объединений "Вылувыру" и "Народный университет Пылвамаа" направлен на социализацию, активизацию, повышение возможностей трудоустройства и возвращение на рынок труда безработных среднего и пожилого возраста в уездах Пылва и Выру.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!