09.01.2019 Среда

На производстве в прошлом году погибли десять человек

Согласно предварительной статистике Инспекции труда, в 2018 году в Эстонии произошло 5128 несчастных случаев на производстве, из которых обстоятельства 182 случаев уточняются. Со смертельным исходом на работе закончилось десять несчастных случаев. В комиссию по трудовым спорам поступило 2718 заявлений.

Инспекция труда зарегистрировала в истекшем году 5128 несчастных случаев на производстве, из которых обстоятельства части случаев еще уточняются. Легких несчастных случаев было 4000, тяжелых - 1106, и степень тяжести не была определена в десяти случаях. В прошлом году жизнь на работе потеряли десять человек. Обстоятельства еще одного окончившегося смертью несчастного случая выясняются.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, количество несчастных случаев на производстве осталось на том же уровне, что и раньше. "Согласно статистике, условия труда на эстонских предприятиях улучшаются лишь на несколько "сантиметров" в год, - признает она. - В прошлом году немного уменьшилось количество тех несчастных случаев на производстве, в результате которых работник брал листок нетрудоспособности. Об улучшении рабочей среды, к сожалению, говорить невозможно, потому что количество тяжелых несчастных случаев на производстве не изменилось".

"В то же время увеличилось количество несчастных случаев на работе со смертельным исходом, в результате которых свою жизнь при выполнении работы потеряли десять человек", - добавляет Марипуу.

Больше всего  несчастных случаев на производстве в прошлом году проиошло в секторе металлопродукции, меньше всего - в рыболовстве. Количество несчастных случаев на производстве больше всего сократилось в секторах национальной обороны, пищевой промышленности, искусства и развлечений, и больше всего увеличилось количество несчастных случаев на производстве в торговле, строительстве и сельском хозяйстве. По уездам больше всего несчастных случаев было в Таллинне и Харьюмаа. Из зарубежных стран больше всего несчастных случаев на производстве произошло с эстонскими работниками в Финляндии.

Из зарегистрированных в 2017 году 5184 несчастных случаев на производстве 4058 закончились для работника легким телесным повреждением, 1117 работников получили тяжелое телесное повреждение, погибло восемь человек.

С 1 января 2019 года изменился порядок представления рапорта о несчастном случае на производстве и форма рапорта. Теперь подавать рапорт следует в том случае, если произошел тяжелый или со смертельным исходом несчастный случай на работе или легкий несчастный случай на производстве, в результате которого работник взял листок нетрудоспособности. Рапорт о несчастном случае на производстве, таким образом, не нужно подавать при легких несчастных случаях, в результате которых работник не взял листок нетрудоспособности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!