18.01.2017 Среда

На повышение заработных плат медицинским работникам выделено 23,6 млн евро

В бюджете Больничной кассы на 2017 год на покрытие влияния от возможного повышения заработной платы медицинским работникам в виде резерва на оплату услуг сферы здравоохранения отводится 23,6 млн евро, тогда как в мае прошлого года требования медиков составляли 68 млн евро.

"В утвержденном на данный момент бюджете отдельной строкой выделено "резерв услуг здравоохранения" - средства, предусмотренные на покрытие расходов на заработную плату", - пояснила BNS руководитель пресс-службы Больничной кассы Лийз Хинсберг.

"Таким образом, в бюджете текущего года эти средства на самом деле имеются и с этим надо считаться. Они средства просто выделены в особую статью, - сказала Хинсберг. - В пояснительной записке резерв выведен в виде суммы в 23,6 млн евро".

После того, как коллективный договор с медицинскими работниками будет заключен, то новый компонент заработной платы будет учтен и включен в цены тех услуг, которые содержат компонент заработной платы.

Проект коллективного договора с медиками пока находится на столе переговоров у государственного примирителя.

Совет Больничной кассы в пятницу на собрании утвердил бюджет организации на 2017 год, объем бюджета составляет 1,1 млрд евро, в сравнении с предыдущим годом бюджет вырастет на 10,1%.

В мае прошлого года газета Eesti Päevaleht писала, что общая сумма требований, выдвинутых работниками здравоохранения, составляет почти 68 млн евро, тогда как больницы предлагают около 23 млн евро.

Медицинские работники хотят, чтобы минимальная почасовая заработная плата врачей выросла бы как в этом, так и в следующем году на 2 евро, больницы предлагают повышение на 30 центов в оба года.

Медсестры ждут повышения почасовой заработной платы на 1,45 евро, больницы обещают повышение на 40 центов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!