11.12.2013 Среда

Министерство соцдел и профсоюзы по-разному оценивают роль забастовок

Переданный Министерством социальных дел на межведомственное обсуждение проект Закона о решении коллективных споров и коллективном договоре ограничивает возможности работников публичного сектора вести с работодателем переговоры о заработной плате, считает Центральный союз профсоюзов (EAKL). Министерство с такой оценкой не согласно.

Руководитель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон
Руководитель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон Фото: PM

Как сообщил BNS руководитель ЦСПЭ Пеэп Петерсон, правление профсоюзной организации во вторник, проанализировав законопроект, пришло к выводу, что пункт, запрещающий так называемые политические забастовки, призванные оказать действие на исполнительную, законодательную или судебную власть, снижает возможности переговоров о заработной плате сотрудников таких секторов,  как здравоохранение или образование.

«Если нельзя будет оказывать давление на правительство, а будет разрешено только соглашаться с его предложениями, это лишит работников секторов здравоохранения и образования возможности на равных вести переговоры о заработной плате», - пояснил Петерсон.

Министерство социальных дел с такой трактовкой проекта не согласно, утверждая, что этот пункт законопроекта уточняет законность политической забастовки, а в рамках трудового спора с работодателем врачи и учителя сохранят свое право на забастовку.

«Законопроект предусматривает, что забастовка незаконна в том случае, если с ее помощью оказывают давление на деятельность исполнительной, законодательной или судебной власти. Это значит, что если учителя и врачи не согласятся с решением правительства о финансировании образования или медицины, то, по проекту, бастовать против этого нельзя», - сказала главный специалист министерства Марилийз Проос.

По ее словам, в таком случае речь идет уже не о коллективном трудовом споре и свое отношение к вопросу работники могут выразить другим способом — манифестациями или пикетами.

Проос напомнила, что и в ныне действующем законодательстве указано, что забастовка направлена только на решение трудового спора, а не на достижение политических целей.

Она добавила, что предложенная сейчас поправка регулирует проведение забастовки только в рамках решения трудового спора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!