02.02.2015 Понедельник

Министерство не будет частично оплачивать шахтерам лечение на курортах

Министерство социальных дел не собирается увеличивать размер пенсий бывшим шахтерам и оплачивать им лечение на курортах, сообщило ведомство, отвечая на обращение, посланное MTÜ Eesti Põlevkivi Pensionärid.
Министерство не будет частично оплачивать шахтерам лечение на курортах
Министерство не будет частично оплачивать шахтерам лечение на курортах Фото: PM

В начале января некоммерческое объединение направило обращение премьер-министру, спикеру Рийгикогу и социальной комиссии парламента, в котором выразило пожелание, чтобы работникам сланцевого сектора для морального стимулирования их труда назначили бы достойную пенсию.

По предложению шахтеров, пенсия могла бы рассчитываться с использованием соответствующего коэффициента, а также учитывать годы, проведенные сланцевиками в подземных шахтах, сланцевых разрезах и обогатительных фабриках. Государство, по их мнению, могло бы оплачивать до 50% лечение шахтеров-пенсионеров в санаториях и на курортах.

«Министерство социальных дел не планирует создавать дополнительные льготы для одной группы пенсионеров, в том числе, увеличивать пенсии за счет частичной оплаты стоимости лечебных путевок. Если заработная плата работника выше других категорий, как это и есть у шахтеров по сравнению с людьми других профессий, то и его пенсия будет больше», - отмечается в ответе министерства.

В подписанном почти 60 бывшими шахтерами обращении пенсионеры, среди прочего, также призвали восстановить почетные звания для людей своей профессии и награждать отличников знаком «Почетный шахтер».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!