09.12.2015 Среда

Минимальная заработная плата работника культуры вырастет

Министр культуры Индрек Саар и председатель правления Центральной организации профсоюзов служащих (TALO) Аго Туулинг во вторник подписали соглашение о совместных намерениях, в соответствии с которым нижняя ставка брутто-заработной платы с 2016 года вырастет по меньшей мере до 830 евро в месяц.

"Исходя из воздействия экономических факторов, можно быть всячески удовлетворенным достигнутым соглашением", - отметил Индрек Саар
"Исходя из воздействия экономических факторов, можно быть всячески удовлетворенным достигнутым соглашением", - отметил Индрек Саар Фото: PM

Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, по данным которой соглашение касается работников культуры с высшим образованием, работающих в государственных учреждениях, в частно-правовых целевых фондах с участием государства и общественно-правовых учреждениях при полном рабочем времени на должностях, требующих высшего образования, либо квалификации, сопоставимой с высшим образованием.

Сейчас нижняя ставка брутто-заработной платы работников культуры составляет 731 евро.

«Это еще один шаг к цели, сформулированной в базовом документе политики в области культуры «Основы политики культуры до 2020 года», в соответствии с которой минимальная оплата труда работника культуры должна быть не ниже средней по стране зарплаты», - сказал Саар.

«Потребности всегда выше, однако оставаясь прагматичным и исходя из воздействия экономических факторов, можно быть всячески удовлетворенным достигнутым соглашением. Мы добились повышения на 13,5% минимальной ставки заработной платы по сравнению с прошлым годом», - пояснил Туулинг.

Принципы, по которым стороны достигли соглашения, являются рекомендательными для всех институтов, действующих в сфере культуры, вне зависимости от их административного подчинения или формы собственности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!