30.08.2018 Четверг

Минимальная заработная плата может увеличиться до 540 евро

Минимальная заработная плата в Эстонии со следующего года могла бы повыситься на 8% до 540 евро в месяц - с таким предложением в среду выступили профсоюзы и работодатели, представив проект соглашения по переговорам о минимальной заработной плате. Теперь стороны будут ждать отзывов общественности.

Сейчас в Эстонии ставка минимальной заработной платы составляет 500 евро в месяц
Сейчас в Эстонии ставка минимальной заработной платы составляет 500 евро в месяц Фото: Postimees

Центральный союз работодателей Эстонии и Центральный союз профсоюзов Эстонии сообщили в среду, что они завершили переговоры по ставке минимальной заработной платы, договорившись, что со следующего года она могла бы составить 540 евро в месяц и 3,21 евро в час.

Стороны договорились также, что для внеорганизационных комментариев проект договора будет открыт еще до окончательного подписания и расширения в конце сентября.

Проект соглашения по минимальной заработной плате основывается на принятой в 2017 году совместным решением профсоюзов и работодателей модели расчета минимальной ставки оплаты труда, а также из результатов проведенных летом этого двусторонних переговоров. Модель расчета минимальной заработной платы увязывает повышение минимальной заработной платы с двукратным ростом темпов производительности труда, о котором упоминается в летнем экономическом прогнозе Банка Эстонии.

Правление Центрального союза профсоюзов Эстонии обсудит вопрос о ставке минимальной заработной платы 25 сентября, а работодатели - 19 сентября.

Соглашение по минимальной заработной плате по сути дела является расширенной версией коллективного договора на самом высоком уровне, что означает, что документ после утверждения станет обязательным для всех работодателей в Эстонии. Ниже этой ставки работодатели не имеют права платить своим работникам, занятым полный рабочий день. Сейчас в Эстонии ставка минимальной заработной платы составляет 500 евро в месяц.

С 2001 года стороны - участницы рынка труда - ведут переговоры о ставке минимальной заработной платы и достигают договоренности о ней в рамках расширенного коллективного договора. По традиции, достигнутую сторонами договоренность утверждает своим постановлением правительство страны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!