28.08.2019 Среда

Меняется порядок возмещения отпускных

С 1 октября 2019 года меняется порядок возмещения работодателям отпускных, выплачиваемых работникам с частичной трудоспособностью или отсутствием трудоспособности (включая пенсионеров, получающих пенсию по нетрудоспособности) и несовершеннолетним работникам.

Отпускные будут возмещаться работодателю пропорционально времени, отработанному человеком в том календарном году, когда он поступил на работу или с ним прекратились трудовые отношения
Отпускные будут возмещаться работодателю пропорционально времени, отработанному человеком в том календарном году, когда он поступил на работу или с ним прекратились трудовые отношения Фото: pixabay.com

До сих пор Департамент социального страхования возмещал работодателям в каждом календарном году отпускные за семь календарных дней из 35 календарных дней основного отпуска, предусмотренных Законом о трудовом договоре. Такой порядок действовал независимо от того, когда человек приступил к работе или когда у него была установлена частичная трудоспособность либо отсутствие трудоспособности.

С 1 октября 2019 года отпускные будут возмещаться работодателю пропорционально времени, отработанному человеком в том календарном году, когда он поступил на работу или с ним прекратились трудовые отношения. Таким образом, если работник не трудился в течение всего календарного года, в конце календарного года при расчете остатка отпуска работодатель должен исходить из пропорционально отработанного времени.

Кроме того, с 1 июля 2019 года вступило в силу изменение, согласно которому Департамент социального страхования возмещает работодателю отпускные также в том случае, если при расторжении трудового договора дни отпуска работника остались неиспользованными. По закону работодатель должен возместить работнику заработанные, но неиспользованные отпускные. Государство, в свою очередь, возмещает их работодателю.

Дополнительно к отпускным, выплачиваемым работникам с частичной трудоспособностью или отсутствием трудоспособности, а также несовершеннолетним работникам, через Департамент социального страхования можно ходатайствовать о возмещении отпускных за отцовский отпуск, дополнительный отпуск по уходу за ребенком, дополнительный отпуск по уходу за ребенком родителю ребенка с проблемами со здоровьем и оплачиваемый отпуск по уходу, а также о возмещении средней заработной платы, сохраняемой во время перерывов на кормление ребенка грудью. Дополнительная информация доступна на сайте Департамента социального страхования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!