07.09.2016 Среда

Медицинские работники проведут предупредительную забастовку

Работники системы здравоохранения проведут 20 сентября предупредительную забастовку, во время которой потребуют увеличить финансирование сферы здравоохранения, чтобы пациенты могли получить необходимое им лечение.

Медицинские работники требуют увеличить финансирование сферы здравоохранения
Медицинские работники требуют увеличить финансирование сферы здравоохранения Фото: PM

"Уже сейчас медицинская помощь не всегда доступна вовремя. Несмотря на это правительство планирует в стратегии государственного бюджета на четыре года недостаточные расходы на здравоохранение, что означает резкое увеличение очередей к врачам", - сообщили во вторник вечером в совместном обращении Союз врачей Эстонии, Профсоюз работников здравоохранения Эстонии и Союз медсестер Эстонии.

По словам медицинских работников, о неустойчивости системы финансирования известно уже более десяти лет, но несмотря на это ни одного политического решения для изменения такого положения вещей не принято.

"Правительство в первую очередь должно проявить заботу о людях, остающихся без медицинской помощи, а не о равновесии государственного бюджета. Поскольку доходов страховой медицины не хватает на покрытие растущих расходов на лечение стареющего населения страны, у Больничной кассы есть законное право использовать для лечения людей и ранее накопленные деньги", - отмечается в пресс-релизе.

Обвинения, с которыми премьер-министр и министр финансов выступают в адрес руководства Больничной кассы, по оценке работников здравоохранения, по своей сути циничны и несправедливы — особенно в свете новостей о допущенных самим Министерством финансов ошибках при составлении проекта государственного бюджета и о покрытии дефицита из средств резервов Больничной кассы.

"Работники системы здравоохранения не считают справедливым отбирать у больных дополнительные деньги, повышая плату за визит и расширяя список платных услуг, которые значительно ухудшают возможности лечения малообеспеченных людей", - заявили медицинские работники.

Попытки сделать основную ставку на частную медицину, по их словам, в конечном итоге приведут к тому, что медицинская помощь станет дорогой и доступной только обеспеченным слоям общества, с лечением зубов этот путь уже пройден. "Для того, чтобы финансирование здравоохранения Эстонии достигло среднего европейского уровня, необходимо увеличить расходы правительственного сектора", - подчеркнули работники здравоохранения.

Медики призвали жителей Эстонии ценить свое здоровье и, являясь избирателями, напомнить также и политикам: здоровье дорого.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!