25.04.2017 Вторник

Медицинские работники подписали коллективный договор

Во вторник представители сектора здравоохранения подписали коллективный договор, имеющий обратную силу и гарантирующий рост заработных плат с 1 апреля.

Новый договор предусматривает повышение с 1 апреля нынешнего года минимальных заработных плат врачей до 10,53 евро, медсестер до 6,03 евро, медицинского персонала по уходу до 3,70 евро в час, сообщил Союз врачей.

"Подписание коллективного договора гарантирует перемирие в здравоохранении, забастовка отменяется",- сообщили руководители организаций работников здравоохранения Лемби Ауг, Ийви Луйк и Аннели Каннус.

Договор подписали представители Союза врачей Эстонии, Профессионального союза работников здравоохранения Эстонии и Союза медсестер Эстонии и представители работодателей - представители Союза больниц Эстонии, Союза скорой помощи Эстонии и Общества семейных врачей Эстонии.

Начавшиеся в начале прошлого года переговоры при участии государственного примирителя не привели к договору, стороны не соглашались подписать договор прежде, чем правительство не увеличит финансирование сектора здравоохранения и не создаст действенную модель финансирования этой сферы.

Представители работников здравоохранения согласились на подписание договора после того, как на прошлой неделе правительство решило выделить медицинскому сектору в течение четырех последующих лет дополнительную сумму в размере 215 млн евро. Со следующего года государство будет выплачивать Больничной кассе социальный налог с пенсионеров. Первоначальная сумма в размере 37 млн евро к 2022 году увеличится до 100 млн евро, на сумму того же порядка в бюджет Больничной кассы переведут затраты, которые до сих пор оплачивались из государственного бюджета. Дополнительные деньги будут использованы прежде всего на сокращение очередей на лечение.

Коллективный договор закрепил договоренность по стандартам амбулаторной работы врачей-специалистов с тем, чтобы пациентов можно было принимать в разумном темпе, обеспечивающем качество лечения,но не перегружающего врачей и медсестер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!