21.04.2017 Пятница

Медицинские работники не будут бастовать

По мнению представителей сектора здравоохранения, найденные правительством дополнительные средства являются достаточными; медицинские работники, скорее всего, не будут бастовать, а коллективный договор, предусматривающий рост заработных плат врачей, будет заключен на следующей неделе.

Решение выплачивать за пенсионеров социальный налог в бюджет Больничной кассы является важнейшим решением этого десятилетия, касающимся сектора здравоохранения, оно гарантирует устойчивое финансирование сектора и увеличит стабильность финансирования Больничной кассы, сказал на встрече с журналистами в пятницу министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Хотя в этом году ситуация в секторе остается сложной, в последующие годы денежные потоки будут расти, созданы условия для улучшения положения, сказала глава Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа.

Появилось чувство уверенности в будущем, но нужно прожить и этот год, отметил глава Союза больниц Урмас Суле.

По словам Рехемаа, благодаря дополнительному финансированию, скорее всего, не состоится забастовка работников сектора здравоохранения.

Кроме того, на следующей неделе, скорее всего, будет подписан коллективный договор медицинских работников, который обладает обратной силой и гарантирует рост заработных плат с 1 апреля.

"Средства на рост заработных плат медицинских работников имеются. Если коллективный договор заключат, мы готовы в следующую среду утвердить соглашение о заработных платах и одобрить его в правительстве", - сказал Осиновский.

В среду правительство решило выделить медицинскому сектору в течение четырех последующих лет дополнительную сумму в размере 215 млн евро. Со следующего года государство будет выплачивать Больничной кассе социальный налог с пенсионеров. Первоначальная сумма в размере 37 млн евро к 2022 году увеличится до 100 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!