31.01.2017 Вторник

Медицинские работники не приняли предложения по коллективному договору

Медицинские работники согласятся заключить коллективный договор только в том случае, если политики примут на себя конкретные обязательства по обеспечению доступности врачебной помощи, прежние предложения при это отклонены.

"После того, как переговоры проводились в течение года, государственный примиритель выдвинул предложение, одна из составных которого не дает уверенности в исполнении обязательств. Поэтому предложение является неприемлемым для работников здравоохранения", - отмечается в совместном обращении Союза врачей Эстонии, Профсоюза работников здравоохранения Эстонии и Союза медсестер.

Медицинские работники и раньше заявляли, что подпишут новый коллективный договор только в том случае, если вместе с ним будут подписаны документы, обеспечивающие стабильное финансирование системы здравоохранения.

Они пишут в обращении, что в течение последних пяти лет объемы специализированной медицинской помощи постоянно сокращались, и сегодня уже больничное лечение на 18% или же для 35 000 пациентов доступно менее, чем в 2013 году. "Бюджет Больничной кассы нынешнего года на 70 млн евро ниже, чем фактически требуется для осуществления лечения. Под вывеской упорядочения и модернизации стоимость многих услуг по лечению урезана настолько, что, по оценке врачей-специалистов, не покрывают фактических расходов и не позволяют оказывать качественную медицинскую помощь", - говорится в совместном обращении медицинских работников.

"Министр здоровья и труда готов обещать, что обратится к правительству с предложениями по увеличению финансирования здравоохранения, однако не желает принимать обязательства, которые позволили бы в дальнейшем Больничной кассе оплачивать весь объем необходимой медицинской помощи. Договор не содержит больше обещаний поднять объемы больничного лечения к 2020 году по крайне мере до уровня 2013 года и установить прейскурант, включающий все необходимые для качественного лечения расходы,"- подчеркивают работники здравоохранения.

"Трудовое перемирие следует сохранять только тогда, когда министр подпишет конкретные обязательства о том, что пациенты будут получать медицинскую помощь, в которой нуждаются“, - подчеркнула президент Профсоюза работников здравоохранения Эстонии Ийви Луйк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!