24.04.2018 Вторник

Квоты исчерпаны. Не приезжайте!

На днях правительство приняло решение вывести из-под действия иммиграционных квот специалистов высшей квалификации и продлить время краткосрочной работы до одного года. Предложение Торгово-промышленной палаты Эстонии освободить от квот работников, принимаемых на работу надежным работодателем, не было учтено.

По словам Майта Палтса, сложно понять, почему правительство применяет жесткие ограничения при найме иностранных работников
По словам Майта Палтса, сложно понять, почему правительство применяет жесткие ограничения при найме иностранных работников Фото: Postimees

Не было принято во внимание также и предложение специальной рабочей группы освободить от действия квот работников, имеющих двухлетний вид на жительство, и иностранцев, получающих, по меньшей мере, 1,5-кратную среднюю заработную плату в Эстонии. По оценке Палаты, иммиграционные квоты будут исчерпаны уже в ближайшее время, и государство тем самым сигнализирует о том, что иностранным специалистам и предпринимателям не стоит надеяться на работу в Эстонии, поскольку квот больше нет.

Ниже приведена цитата из передовицы генерального директора Торгово-промышленной палаты Майта Палтса в апрельском номере «Вестника»:

"Случилось то, в неминуемости чего никто и не сомневался, однако некоторые, все же, вероятно, считали, что этого не произойдет. На сегодняшний день большая часть предусмотренных на нынешний год иммиграционных квот (1300) уже исчерпана, и их свободная часть уже покрыта поданными заявлениями. Предприниматели, которые сегодня будут ходатайствовать о выдаче разрешения на работу для своих ожидающих приглашения иностранных работников, с большой долей вероятности вернутся из бюро Департамента полиции и погранохраны глубоко разочарованными. Скорее всего, им посоветуют не подавать заявление, так как оно, вероятно, вообще не будет рассматриваться в связи с тем, что согласно закону работнику будет отказано в разрешении на въезд в Эстонию. И вовсе не важно, что работодатель мог бы платить ему достаточно высокую заработную плату или человек этот является специалистом высокой квалификации. Ничего не поделаешь: дверь закрыта!

Однако если вы все-таки захотите привезти его честным путем, то ищите фирму-посредника, которая организует проезд, например, через Польшу. В этой стране подобные квоты не введены (так же, как и в других странах Европы), и иностранные работники там желанные гости, независимо от того, останутся ли они в Польше или будут двигаться дальше. Нет там и таких критериев заработной платы, которые установлены у нас. Напомню только, что при найме работника из третьих государств в Эстонии ему в любом случае придется платить, по меньшей мере, среднюю эстонскую заработную плату (независимо от того, какую работу и в каком объеме он фактически выполняет). У нас никогда не разрешалось принимать на работу работника из третьих стран, если предлагаемая ему заработная плата была ниже средней по республике. Нет такой возможности и сегодня. Однако при найме работника, например, из Европейского союза такой вариант оплаты существует. Таким образом, при приеме на работу человека из Украины следует платить, по меньшей мере, более 1200 евро в месяц, однако из Болгарии можно было бы взять работника даже при условии выплаты только минимальной заработной платы".

Сложно понять, почему мы поступаем таким образом и применяем подобные ограничения. Здесь хотелось бы привести также и некоторые заключения, взятые из анализа Международного валютного фонда, в котором рассматривается влияние притока работников иностранного происхождения на различные государства и экономику:

Заключение 1. Иммиграция работников иностранного происхождения способствует повышению валового внутреннего продукта целевого государства на душу населения. На основании расчетов Международного валютного фонда выясняется, что если доля иностранных работников среди взрослого населения возрастает на один процент, в течение продолжительного периода времени это способствует повышению уровня валового внутреннего продукта на душу населения до двух процентов. Рост уровня валового внутреннего продукта обусловлен, в первую очередь, ростом производительности и в меньшей мере - увеличением численности трудоспособного населения.

Заключение 2. Приток как квалифицированных, так и неквалифицированных рабочих рук может повысить производительность в целевом государстве трудовой миграции. Фонд подчеркивает, что на рынке труда действует принцип дополнения. Это означает, что группы рабочих кадров с различным уровнем навыков дополняют друг друга, в результате чего на рынке возникает синергия, которая, в свою очередь, оказывает убедительное влияние на весь рынок труда. В качестве примера можно привести ситуацию, при которой вследствие допуска на рынок труда иностранных нянь мамы получают возможность раньше вернуться на работу, и степень их участия в функционировании рынка труда возрастает.

Заключение 3. Повышение доли иностранной рабочей силы среди работоспособного населения увеличивает средний доход в расчете на одного жителя как среди наиболее бедных (90%), так и среди самых состоятельных слоев населения (10%). Отсутствуют признаки того, что рост доли иностранной рабочей силы повышает коэффициент Джини.

В результате международных исследований было установлено, что приток иностранных работников оказывает весьма незначительное влияние на успешность местных работников на рынке труда и на уровень их заработных плат. Положительное влияние привлечения иностранных работников на экономику будет больше, если благодаря ему можно будет решить проблемы на рынке труда. Если привлечение иностранных специалистов высшего уровня способствуют росту наиболее наукоемкой доли экономики, то приток иностранных кадров низкой квалификации дает местным работникам возможность перейти к более продуктивной трудовой деятельности. Однако, как ни прискорбно, наши политики не хотят этого понимать. К большому сожалению".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!