08.09.2020 Вторник

Количество увольнений по инициативе работодателя резко возросло

Количество увольнений по инициативе работодателя резко возросло, сообщил сегодня Департамент статистики.

Общее число вакансий (вакантных и занятых должностей) во стором квартале составило 608 175
Общее число вакансий (вакантных и занятых должностей) во стором квартале составило 608 175 Фото: pixabay.com

По данным департамента, во втором квартале текущего года на предприятиях, в учреждениях и организациях Эстонии было 8088 вакантных должностей, что на 28% меньше, чем в это же время прошлого года. На работу были приняты 39 540 человек,  уволены - 50 184, из них каждый четвертый уволен по инициативе работодателя.

Общее число вакансий (вакантных и занятых должностей) составило 608 175, и наибольшей по-прежнему остается доля вакансий в обрабатывающей промышленности, торговле и образовании. Вакантных должностей больше всего было в сфере образования (1405), государственного управления и обороны (1084), а также в области здравоохранения и социальных услуг (1035).

По словам аналитика Департамента статистики Арго Таркиайнена, доля вакантных должностей в общей совокупности вакансий составила 1,3%. "Из всех вакантных должностей 47% было в публичном секторе. Наиболее высоким показатель вакантных должностей был в сфере государственного управления и обороны (2,7%), а самым низким - в горнодобывающей промышленности (0,5%)", - сказал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!