20.06.2013 Четверг

Каждый восьмой работник не прочь был бы уехать за границу

Каждый восьмой работник в Эстонии, то есть, почти 65 тысяч работников наемного труда рассматривают возможность уехать на работу за границу — к такому выводу пришли социологи фирмы TNS Emor на основе результатов ежегодно проводимого опроса на тему ожиданий работников.

Каждый восьмой работник не прочь был бы уехать за границу
Каждый восьмой работник не прочь был бы уехать за границу Фото: Reuters

Как отмечает в своих выводах фирма, исследование отражает возросшую готовность людей трудоспособного возраста поменять место работы. Каждый третий работающий человек рассматривает возможность в течение года сменить место работы и численность этой категории работников, наряду со снижением показателей безработицы, год от года растет.

По словам ведущего эксперта фирмы TNS Emor Мари-Лийз Ээнсалу, как и следовало ожидать, уехать на заработки за рубеж больше всего готовы молодые люди и неэстонцы, не чувствующие особой привязанности к Эстонии.

О лучшем трудоустройстве за рубежом чаще задумываются имеющие средний доход работники сектора обслуживания и рабочие, реже — специалисты и руководители.

По словам Ээнсалу, в основном это люди, которые ищут более высокооплачиваемую работу и возможность свести концы с концами. Сменить место работы хотят и самые низкооплачиваемые работники, однако работу за рубежом они для себя в качестве альтернативы не рассматривают, подыскивая себе лучше оплачиваемую работу все же в Эстонии.

Наиболее престижными местами работы для самого широкого круга работников в этом году остаются предприятия судовая компания Tallink, Tallinna Sadam (Таллиннский порт) и энергетический концерн Eesti Energia. Вырос также интерес к возможностям найти работу на промышленных предприятиях и в сфере инфраструктуры.

Исследование на тему ожиданий работников и предпочтений в выборе места работы фирма TNS Emor провела в апреле. В рамках исследования социологи провели интервью с 500 наемными работниками. Подобные исследования в Эстонии проводятся с 2006 года. В течение того же периода проводится исследование предпочтений места работы и среди студентов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!