19.03.2021 Пятница

Касса по безработице предлагает выплатить работникам компенсацию заработной платы за два месяца

Совет Кассы по безработице внес правительству предложение выплатить работникам компенсацию заработной платы за два месяца и представит кабинету условия поддержки.

Заявления о компенсации заработной платы за март можно будет начать подавать в начале апреля, и приниматься они будут до конца апреля
Заявления о компенсации заработной платы за март можно будет начать подавать в начале апреля, и приниматься они будут до конца апреля Фото: Эстонская Касса по безработице

У Кассы по безработице от выплаченных раннее компенсаций осталось 38 млн евро, которые планировалось выплатить в апреле на поддержку работодателей, больше всего пострадавших от ограничений; составленный правительством дополнительный бюджет позволит значительно расширить круг получателей пособия и изменить условия.

Правительство пообещало выделить на поддержку 102 млн евро, Касса по безработице окажет поддержку в размере 38 млн евро.

По словам председателя правления Кассы по безработице Меэлиса Паавела, дополнительный бюджет позволит выплатить компенсации заработной платы более широкому кругу и в течение более длительного периода, чем планировалось ранее, период выплаты компенсаций мог бы составить два месяца.

"Компенсация обеспечит работникам доход и поможет работодателям пережить временные трудности, чтобы не нужно было сокращать работников или прекращать деятельность", - добавил Паавел.

Согласно предложению совета Кассы по безработице, основанием компенсации заработной платы за март и апрель будет снижение оборота и уменьшение рабочей нагрузки или заработной платы работников. Ходатайство подает работодатель, а компенсация выплачивается на банковский счет работника.

Ходатайствовать о компенсации может работодатель, оборот или доход которого в том месяце, за который он ходатайствует о компенсации, снизился по крайней мере на 50% по сравнению либо с периодом с декабря 2019 года по февраль 2020 года, либо по сравнению со средним оборотом второго полугодия 2020 года.

Таким образом, помощь смогут получить и предприятия, которые начали деятельность в 2020 году. Важно, чтобы в отношении компании не была начата процедура принудительного прекращения деятельности, ликвидации или банкротное производство, и у предприятия не должно быть задолженностей по налогам или на них должна быть сделана отсрочка.

Компенсация будет выплачиваться работнику с трудовым договором, которому нет возможности предоставить работу в согласованном объеме или которому снизили заработную плату.

Можно ходатайствовать о компенсации на работника, который приступил к работе у работодателя не позднее 1 января 2021 года. Работника, для которого ходатайствовали о компенсации, нельзя будет сократить в том же месяце, а также в течение следующих двух месяцев.

Касса по безработице за один месяц компенсирует работнику 60% от его среднего месячного вознаграждения за труд; данные поступят из Налогово-Таможенного департамента. Максимальный размер компенсации на одного работника составит 1000 евро в месяц брутто.

В дополнение к компенсации Кассы по безработице работодатель должен выплатить своему работнику заработную плату в размере не менее 200 евро брутто. Работодатель должен будет выплатить свою часть до того, как подаст ходатайство о компенсации.

Пособие получат и предприниматели - физические лица, предпринимательский доход которых в 2020 году был на 50% меньше, чем в 2019 году. Размер компенсации для предпринимателей - физических лиц составит 584 евро в месяц.

Заявления о компенсации заработной платы за март можно будет начать подавать в начале апреля, и приниматься они будут до конца апреля. В начале мая начнется прием ходатайств о возмещении заработной платы за апрель.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!