03.02.2017 Пятница

Каким образом можно завершить трудовые отношения?

Я хочу уйти с работы. Каковы мои возможности завершения трудовых отношений?

Отвечает консультирующий юрист Инспекции труда Андрей Половнёв, Tööelu:

Первая возможность завершения трудовых отношений – это достижение соглашения с работодателем. Для этого вы должны сделать работодателю предложение о завершении трудовых отношений. Если работодатель согласен, трудовые отношения можно закончить по соглашению сторон. Закон о трудовом договоре не предполагает оформления соглашения сторон, но во избежание последующих споров, соглашение следует оформить в письменной или позволяющей письменное воспроизведение форме (например, в виде электронного письма).

Если работодатель не согласен с соглашением сторон, работник может отказаться от трудовых отношений в одностороннем порядке. Односторонний отказ от трудового договора может осуществляться в обычном порядке или на основании исключительных обстоятельств. Работник может отказаться от бессрочного трудового договора в любое время.

В случае срочного договора отказаться от трудовых отношений в обычном порядке можно только в течение испытательного срока и/или в том случае, если срочный договор заключен для замещения кого-либо. Причину своего ухода работник разглашать не обязан.

Отказ от трудового договора в обычном порядке предполагает, что работник должен предупредить работодателя об этом как минимум за 30 календарных дней, в течение испытательного срока действует 15-дневный срок предварительного уведомления. Если работник не соблюдает сроки предварительного уведомления, работодатель может требовать у работника возмещения за ущерб, причиненный более коротким сроком уведомления.

Если работник желает отказаться от трудового договора на основании исключительных обстоятельств, он должен доказать, что у него имеется для этого веская причина (часть 1 статьи 91 Закона о трудовом договоре). В этом случае предполагается, прежде всего, значительное нарушение обязанностей работодателем (например, значительная задержка выплаты заработной платы, недостойное обращение и тому подобное) или личные причины, которые не позволяют продолжать работу. Если работник отказывается от трудовых отношений по причине нарушения обязанностей работодателем, то он должен сначала предупредить работодателя. Среди личных причин могут быть, например, плохое здоровье или семейные обязанности. Практика трудовых споров показывает, что, как правило, исключительными причинами не являются, например, изменение места жительства или места работы.

Работник может отказаться от договора на основании исключительных обстоятельств только в течение разумного срока после того, как он узнал о служащих основанием для отказа обстоятельствах. Если работник в течение разумного срока не откажется от договора, работодатель может предполагать, что работник согласен с нарушением и готов выполнять свои обязанности на основании трудового договора. В заявлении об отказе от трудового договора на основании исключительных обстоятельств работник должен указать основание для отказа и обосновать наличие веской причины, а также быть готовым ее доказать. Работник не обязан предварительно уведомлять работодателя об отказе на основании исключительных обстоятельств, если с учетом интересов обеих сторон это неразумно предполагать.

Как в случае отказа в обычном порядке, так и в случае отказа на основании исключительных обстоятельств необходимо соблюдать форменное требование. Заявление от отказе должно быть сделано в форме, позволяющей письменное воспроизведение (письмо, электронное письмо, SMS-сообщение). В случае нарушения форменного требования отказ от трудового договора недействителен (например, в случае устного отказа). Поэтому, чтобы трудовые отношения закончились, стороны должны прийти к соглашению или работник должен сделать заявление.

Таким образом, если работник не желает больше продолжать трудовые отношения, имеются следующие возможности:

  • Сделать работодателю предложение о завершении трудовых отношений по соглашению сторон и получить на это согласие работодателя. Если работодатель не согласен, то трудовые отношения не заканчиваются. Соглашение сторон разумно было бы оформить письменно или, например, в виде электронного письма.
  • Сделать работодателю заявление об отказе от трудовых отношений в обычном порядке. Обосновывать не нужно. В течение испытательного срока от трудовых отношений можно отказаться в обычном порядке с предварительным уведомлением за 15 календарных дней, после этого - с предварительным уведомлением за 30 календарных дней.
  • Сделать работодателю заявление об отказе от трудовых отношений на основании исключительных обстоятельств. Для отказа на основании исключительных обстоятельств должна быть веская причина (значительное нарушение обязанностей работодателем, состояние здоровья работника и тому подобное) и ее следует обосновать. Срок предварительного уведомления (как минимум 15 или 30 дней) можно не соблюдать только в обоснованных случаях.

ВНИМАНИЕ! Устно от трудовых отношений отказываться нельзя!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!