22.09.2016 Четверг

Какие изменения могут произойти в системе родительских отпусков и пособий?

Министерство социальных дел планирует изменить действующую систему родительских отпусков и родительских пособий, сообщает Эстонская Торгово-промышленная палата.

Министерство социальных дел планирует изменить сроки предуведомления о выходе в родительских отпуск
Министерство социальных дел планирует изменить сроки предуведомления о выходе в родительских отпуск Фото: PM

В действующем положении для родителей предусмотрено семь разных видов отпусков и пособий. Различаются также и основания для начисления пособия. С целью внесения в систему большей ясности и создания для семей более гибких возможностей министерство предложило свое видение целостного решения новой системы. Согласно предложенному решению вместо нескольких видов разных отпусков и пособий остается, по сути дела, два: родительский отпуск и родительское пособие, а также декретный отпуск и выплата родительского пособия. Остальные упраздняются или же интегрируются в схему родительского отпуска.

Министерство социальных дел планирует изменить сроки предуведомления о выходе в родительских отпуск и возвращении из него таким образом, чтобы при более длительном отпуске (родительский отпуск) срок предуведомления был бы более продолжительным, чем сегодня (например, один месяц), а при более коротком отпуске – более гибким и, прежде всего, по договоренности. Сейчас родители могут в рабочем порядке заменять того, кто выходит в родительский отпуск, и они должны заранее сообщать об этом работодателю не позднее, чем за 14 дней. Продление срока предуведомления должно дать работодателям возможность заблаговременно планировать организацию труда.

Согласно видению министерства, продолжительность родительского отпуска составляет 18 месяцев, и родители могут воспользоваться им до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом, определенная часть родительского отпуска предназначена только для матерей, определенная часть – для отцов и бόльшая часть родительского отпуска предусмотрена для распределения в семье. Если, согласно действующему закону, будущая мама должна уходить в отпуск по беременности и родам не позднее, чем за 30 дней до назначенного дня родов, то в качестве новой возможности матерям предлагается обязательное время родительского отпуска только за две недели до и две недели после рождения ребенка. Вместо действующего сегодня десятидневного отцовского отпуска предлагается предоставить отцу индивидуальный отпуск продолжительностью 30 дней. Предназначенное для разделения время родительского отпуска родители могут сами гибко разделить по своему усмотрению и решить, кто и когда будет его использовать.

Планируемые изменения

  • Создается единый родительский отпуск.
  • Удлиняется срок предуведомления при выходе в родительский отпуск и возвращении из него.
  • Предоставляется возможность переноса отпуска по уходу за ребенком на следующий год, и родители смогут использовать его одновременно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!