26.11.2018 Понедельник

Какие фирмы в Эстонии - самые открытые для иностранных работников?

Среди стран Балтии к найму иностранной рабочей силы наиболее благосклонно относятся крупные предприятия Эстонии и Литвы, более трети которых имеют четкий план по вовлечению работников из-за рубежа. К такому выводу пришел банк SEB на основании результатов проведенного им исследования.

Иностранных работников так или иначе ищут 41% эстонских, 39% литовских и 28% латвийских крупных предприятий, а остальные предприятия с иностранной рабочей силой не соприкасаются либо даже не планируют этого, как посчитали финансовые руководители крупных компаний стран Балтии, принявших участие в исследовании.

"Несмотря на все растущее напряжение на рабочем рынке, более чем у половины крупных предприятий стран Балтии нет четкой стратегии найма работников из-за рубежа. Наименее заинтересованы в иностранной рабочей силе крупные предприятия Латвии, поскольку в 69% из них иностранная рабочая сила отсутствует, и они не собираются ее нанимать; в Литве соответствующий показатель составляет 58%, в Эстонии - 54%", - сообщил член правления SEB Pank и руководитель направления банковского обслуживания предприятий Артем Соколов.

По мнению Соколова, в контексте крупных предприятий речь идет о квалифицированной иностранной рабочей силе, спрос на которую среди компаний различается. "К примеру, у предприятий, инвестирующих в инновации и цифровые технологии, которых среди опрошенных было в странах Балтии 15-20%, имеется явная потребность в IT-специалистах и инженерах. Работников с узкоспециализированными навыками и образованием может быть нелегко найти в своей стране", - отметил Соколов.

И хотя многие финансовые руководители признали, что у них нет обозначенной стратегии о привлечении иностранной рабочей силы, у 20-30% все же имеются четкие планы поиска работников за рубежом. Об уменьшении числа иностранных работников думают только 5% эстонских и 3% латвийских и литовских опрошенных.

В сентябре SEB уже в шестой раз провел исследование среди финансовых руководителей стран Балтии. В центре исследования - оценка экономического положения, основные проблемы и возможности предприятий в бизнес-среде. В нынешнем году исследованием было охвачено 226 предприятий, годовой оборот которых достигает не менее 20 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!