23.10.2019 Среда

К переговорам по минимальной заработной плате привлекут государственного примирителя

Центральный союз работодателей и Центральный союз профсоюзов Эстонии сегодня не достигли договоренности по минимальной заработной плате на следующий год, поэтому стороны обращаются к государственному примирителю.

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон сказал, что общество ожидало бы заключения договора по минимальной заработной плате к концу ноября..

"Мы просим помощи государственного примирителя в достижении соглашения. Процедура его участия предусматривает общение с обеими сторонами и выдвижение окончательного предложения, с которым сторонам проще согласиться", - сказал Петерсон.

Делегации Центрального союза профсоюзов и Центрального союза работодателей Эстонии в конце августа договорились о том, что минимальная заработная плата в 2020 году вырастет на 38 евро, согласно этой программе, минимальная заработная плата с 1 января должна была бы составить 578 евро в месяц, то есть 3,44 евро в час.

Однако профсоюзы считают, что этого все-таки недостаточно.

По словам исполнительного директора Центрального союза работодателей Эстонии Арто Ааса, сегодня Союз работодателей выдвинул предложение повысить минимальную заработную плату в следующем году на 8%, что на процент больше, чем предусматривала предыдущая договоренность с профсоюзами. Повышение на 8% означало бы минимальную заработную плату в размере 583,2 евро.

"От лица работодателей мы выдвинули сегодня обновленное предложение. Если ранее фигурировали 7%, то теперь мы предлагаем повысить минимальную заработную плату в следующем году на 8%, это существенно более высокий темп, чем рост средней заработной платы, и в разы превышает темп роста производительности труда и экономического роста", - сказал Аас.

"Профсоюзы, к сожалению, этого предложения не приняли, рационально это понять трудно, поскольку по 7% мы уже ударили по рукам, почему же теперь 8% не годятся? Особенно в контексте того, что все свежие экономические прогнозы скромнее предыдущих, а экономика охлаждается", - отметил он.

Сейчас минимальная заработная плата в месяц с полной занятостью составляет в Эстонии 540 евро, а минимум почасовой оплаты - 3,21 евро.

О минимальной заработной плате в масштабах всего государства переговоры ведут социальные партнеры: представляющий работодателей страны Центральный союз работодателей и представляющий работников Центральный союз профсоюзов Эстонии.

Если социальные партнеры и при посредничестве государственного примирителя не достигнут договоренности, решение по минимальной заработной плате на следующие 20 лет может принять правительство страны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!