06.02.2015 Пятница

Изменился порядок ходатайствования о форме E106 для командированных работников

С 1 февраля 2015 года вступило в силу изменение в порядке ходатайствования о справке E106 для командированных работников.
Изменился порядок ходатайствования о форме E106 для командированных работников
Изменился порядок ходатайствования о форме E106 для командированных работников Фото: PM

О предоставлении справки A1 работнику по-прежнему следует ходатайствовать в департаменте социального страхования. Справкой A1 (прежняя форма E101) устанавливается государство-страхователь лица. Справку выдаёт государство, правовые акты социального страхования которого применяются, с ее помощью работник подтверждает ведомству принимающего государства, что в отношении него не применяются правовые акты социального страхования ни одного другого государства, связанного с его работой. Ходатайства о справке A1 (E101) для своих работников можно подавать на государственном портале eesti.ee.

Вступившее в силу изменение касается только ходатайства в Больничной кассе о форме E106. В случае командировки продолжительностью более 6 месяцев (раньше ограничением был один год), лицо или его работодатель может ходатайствовать о форме E106 в Больничной кассе. На основании соответствующего заявления Больничная касса проверяет представленные в справке А1 данные и выдаёт форму Е106.

Эта форма даёт человеку право зарегистрироваться в системе медицинского страхования государства командировки. После регистрации формы командированный работник имеет право получать врачебную помощь в государстве командировки на равных условиях с застрахованными в этом государстве лицами. Это подразумевает более широкий объём врачебной помощи по сравнению с необходимой врачебной помощью, получаемой на основании Европейской карточки медицинского страхования. Государством-страхователем человека остаётся же Эстония, что значит,  что расходы на услугу здравоохранения покрывает Больничная касса Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!