21.04.2017 Пятница

Инспекция труда вновь обращает внимание на безопасность

На этой неделе была запущена кампания Инспекции труда "Знайте свои права – замечайте опасность", в рамках которой обращается внимание на риски при работе с машинами и оборудованием и всех работодателей и работников призывают осознавать опасность и избегать несчастных случаев на производстве.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу причиной практически каждого четвертого несчастного случая на производстве послужила потеря контроля на машинами, инструментами или оборудованием. "Это один из самых распространенных и опасных видов несчастных случаев на производстве, причиной которого чаще всего служит халатность, рассеянность, а также самовольная регулировка машин. У большей части машин, при работе с которыми происходят несчастные случаи на производстве, защитные устройства не отвечают требованиям, - говорит Марипуу. - Также люди часто забывают, что производитель средства труда не просто так предусмотрел защитные устройства."

Лозунгом кампании "Машина обладает силой. У вас же есть ум – убедитесь в безопасности машины" Инспекция труда хочет обратиться как к работникам, так и работодателям и призвать их проверять исправность используемой для работы машины.

"Хотя иногда может казаться, что удаление защитных устройств делает работу удобнее, это ни в коем случае нельзя делать, потому что тогда несчастный случай не заставит себя ждать. Красноречив также тот факт, что большая часть несчастных случаев происходит не с теми, кто самовольно преобразовал машину, а с их коллегами или обслуживающим устройство персоналом, - отмечает Марипуу. - Работодатель должен регулярно проверять состояние средств труда – если работник без разрешения изменил настройки, то при несчастном случае ответственность ложится все равно на работодателя."

В рамки кампании, которая продлится до конца мая, войдет также отмечаемый 28 апреля всемирный день безопасности и гигиены труда. В этот день повышенное внимание будет обращаться на безопасную работу, а также ответственность как работника, так и работодателя.

На портале http://www.tooelu.ee/ собраны практические рекомендации по безопасности для работника, использующего в своей работе машины, транспортные средства и различные инструменты, а также для работодателя, который несет ответственность за безопасность использующего машины работника.

В прошлом году Инспекция труда зарегистрировала 5081 несчастный случай на производстве, из которых 26 закончились смертью. Более половины несчастных случаев на производстве произошло с мужчинами, в основном в возрасте 25–34 лет. С женщинами больше всего несчастных случаев на производстве произошло в возрастной группе 45-54 лет.

Больше всего несчастных случаев на производстве на 1000 человек произошло в прошлом году в Ляэне-Вирумаа, где на тысячу работников в среднем произошло 16 несчастных случаев на производстве. Относительное число несчастных случаев на производстве на 1000 работников больше всего выросло в Таллинне и Харьюмаа, а также в Вырумаа, уменьшилось – в Тартумаа, Валгамаа и Рапламаа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!