01.06.2015 Понедельник

Инспекция труда проверит условия труда несовершеннолетних

Инспекция труда в День защиты детей начинает целевую проверку условий работы несовершеннолетних, в ходе которой будут контролироваться условия заключенных с несовершеннолетними трудовых договоров и выполнение иных требований, установленных законом в связи с наймом на работу несовершеннолетних.
Только трудовой договор дает подростку международную и внутригосударственную правовую защиту
Только трудовой договор дает подростку международную и внутригосударственную правовую защиту Фото: PM

Исходя из сформулированной в прошлом году позиции канцлера права о том, что в трудовых отношениях с несовершеннолетними следует исходить из действительного времени работы, а не из наименования договора, Инспекция труда разослала циркуляр предприятиям, которые намерены нанимать подростков на летний период, однако вместо трудового договора собираются заключить обязательственно-правовые договоры.

Цель циркуляра - ознакомить с требованиями организации труда несовершеннолетних и обеспечения вытекающей из закона защиты прав молодежи в трудовых отношениях. Инспекция труда напоминает как родителям детей, так и работодателям, что только трудовой договор дает подростку международную и внутригосударственную правовую защиту, и поскольку подросток является лицом с ограниченной дееспособностью, на него нельзя возлагать всю полноту ответственности, сопряженной с исполнением договора подряда или договора поручения.

В течение первых пяти месяцев года в Инспекцию труда было подано 50 ходатайств о приеме на работу 970 несовершеннолетних, то есть лиц в возрасте до 15 лет.
Результаты проведенной Инспекцией труда целевой проверки  будут опубликованы в сентябре.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!