07.04.2021 Среда

Группа поддержки профсоюзов выступает за повышение зарплат медицинским работникам

Приоритетом при распределении выделенных из дополнительного бюджета Больничной кассе средств должно стать повышение заработных плат работникам сферы здравоохранения, считает парламентская группа поддержки профсоюзов.

Именно наличие коллективных договоров обеспечивало работникам сферы здравоохранения чувство уверенности
Именно наличие коллективных договоров обеспечивало работникам сферы здравоохранения чувство уверенности Фото: pixabay.com

"Нет сомнений, что выйти из нынешнего кризиса мы сможет только с помощью медицинских работников. Важен каждый человек. Средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, дезинфицирующие средства), дыхательные аппараты - все можно докупить. Однако при отсутствии человеческого ресурса это бесполезно. Помимо слов благодарности, работники здравоохранения нуждаются и в материальном поощрении. Рост их заработных плат должен быть сравним по крайней мере с ростом средней заработной платы по стране, - говорится в обращении группы. - К сожалению, несмотря на то, что союзы работников и работодателей сферы здравоохранения начали переговоры по коллективному договору еще в сентябре 2020 года, дело так и не сдвинулось с мертвой точки из-за пассивности Союза больниц Эстонии.

На сегодняшний день, по словам государственного примирителя, стороны находятся в затруднительном, но не безнадежном положении. Именно наличие коллективных договоров обеспечивало работникам сферы здравоохранения чувство уверенности и понимание того, что их знания и опыт нужны и ценятся в их стране. Результат также говорит сам за себя: после того, как регулярно начали заключаться коллективные договоры, отток медицинских работников за границу сократился. Срок действия последнего заключенного коллективного договора истек в прошлом году. Вызывает сожаление, что Союз больниц Эстонии не предпринял никаких шагов, чтобы произошли подвижки в переговорах по коллективному договору.

Дополнительный бюджет предусматривает выделение Больничной кассе значительных средств на покрытие непредвиденных расходов. Повышение заработных плат работников сферы здравоохранения должно быть запланировано в государственном бюджете на следующий год. Кроме того, при необходимости государство должно изыскать средства на покрытие обозначенных в коллективном договоре тарифов.

"Мы призываем Союз больниц Эстонии обозначить в числе своих приоритетов проведение переговоров по коллективному договору, чтобы обеспечить работникам здравоохранения максимально возможное повышение заработной платы", - пишут авторы обращения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!