11.06.2020 Четверг

Государство финансирует наём безработных в ягодно-плодовый сектор

Правительство выступило с предложением выделить отдельное пособие на выплату заработной платы попавшим в затруднительное положение сельскохозяйственным предприятиям, чтобы поощрить наём потерявших работу людей в ягодный сектор, пишет rus.postimees.

Новое пособие получат работодатели, чья сфера деятельности заключается в выращивании ягод, фруктов и различных видов орехов
Новое пособие получат работодатели, чья сфера деятельности заключается в выращивании ягод, фруктов и различных видов орехов Фото: pixabay.com

Сегодня утром сельскохозяйственные организации отправили правительству письмо с жалобой, в котором указали, что если иностранную рабочую силу не впустят в страну, клубника останется на полях и просто сгниет.

В принятом сегодня правительством решении отмечается, что новое пособие получат работодатели, чья сфера деятельности заключается в выращивании ягод, фруктов и различных видов орехов. Работодатель должен взять на работу зарегистрированных безработных, которые не трудоустроены последние три месяца или временно работают меньше обычного на протяжении менее 30 дней.

Размер пособия составит в месяц 50% от выплачиваемой работодателем брутто-заработной платы, но максимально - низший предел заработной платы, который в этом году составляет 584 евро.

При приеме на работу одного безработного предпринимателю выплачивается пособие на выплату заработной платы на срок до трех месяцев. Пособие выплачивается лишь за те месяцы, когда работник получил средства, с которых был удержан платеж по страхованию от безработицы. Пособие выплачивается, когда работодатель заключает с безработным трудовой договор или договор об оказании услуг, независимо от его продолжительности.

Пособие будет выплачиваться до конца 2020 года и на это будет выделено около 600 000 евро. Согласно прогнозу, благодаря этой мере работу смогут получить до 750 безработных, которые могли бы помочь фермерам в кризисное время. Как предполагается, о пособии можно ходатайствовать с 1 июля, когда условия меры будут официально утверждены, для тех безработных, которые были трудоустроены с 1 июня или позже.

"Создаваемое пособие на выплату заработной платы поможет занимающимся производством клубники предприятиям нанимать на работу местную рабочую силу на выгодных условиях. С другой стороны, потерявшие во время кризиса работу люди смогут сезонно трудиться, пока не найдут себе новое постоянное рабочее место", - отметил министр социальных дел Танель Кийк.

Министр сельской жизни Арво Аллер добавил, что их приоритетом было здоровье и благосостояние жителей Эстонии. "В сотрудничестве с Министерством социальных дел мы нашли возможность снизить нехватку сезонных рабочих, задействовав при этом своих людей. Пособие на выплату заработной платы позволит выплачивать более конкурентоспособную заработную плату без увеличения затрат предпринимателей. Я надеюсь, что это поможет найти необходимое количество сезонных работников для сборки ягод", - добавил Аллер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!