25.10.2019 Пятница

Главная причина несчастных случаев на строительных площадках - падение с высоты

Инспекция труда проверила ситуацию с безопасностью труда на строительных площадках. В ходе контрольного рейда было посещено 148 строительных площадок и выявлено 422 нарушения. Нарушений не было только на десяти строительных площадках, что составляет 6,7% от их общего числа.

Безопасность строительной площадки нужно оценивать еженедельно
Безопасность строительной площадки нужно оценивать еженедельно Фото: pixabay.com

Строительный сектор является сферой с самой высокой степенью опасности, где постоянно происходят несчастные случаи, в которых работник получает сверхтяжелые травмы или погибает. В прошлом году в сфере строительства было зарегистрировано 440 несчастных случаев на работе, из которых 121 был тяжелым и три закончились смертельным исходом. По состоянию на середину сентября текущего года в сфере строительства зарегистрировано 294 несчастных случая, из которых 87 были тяжелыми и четыре человека погибли.

Главная причина несчастных случаев в строительном секторе - падение с высоты. Поэтому на этот раз целевая проверка была направлена на безопасность рабочих мест и путей передвижения, безопасное пользование лестницами и строительными лесами, использование средств индивидуальной защиты и организацию работы на строительных площадках. В ходе проверки было выявлено 422 нарушения. Самые большие проблемы были связаны со строительными лесами, исправность которых не была проверена. На нескольких строительных площадках леса опирались на случайные обломки досок, под вертикальными рамами отсутствовали предусмотренные основания, не было промежуточных ограждений, ограждений для ног или диагональных усилительных стяжек. Проблемы были и с состоянием путей передвижения, поскольку временные провода и кабели были плохо закреплены. Опасные зоны рабочих мест были в основном изолированы или ограждены, строительные подъемники были исправны и соответствовали требованиям. Улучшилось также понимание целесообразности применения средств индивидуальной защиты.

По словам заведующей отделом надзора Инспекции труда Сильи Соон, больше всего нуждается в улучшении общий контроль безопасности труда на строительных площадках. "В ходе регулярного контрольного рейда вскрылись бы такие проблемы, как опасная конструкция строительных лесов и неиспользование шлемов на строительных площадках. Применение средств индивидуальной защиты с годами значительно улучшилось, но, к сожалению, порой шлемы появляются на голове только тогда, когда строительную площадку посещает инспектор труда, - сказала она. - Безопасность строительной площадки нужно оценивать еженедельно, поскольку ситуация на площадке постоянно меняется в зависимости от степени готовности объекта, вследствие чего возникает необходимость переставлять строительные леса и производить другие изменения, влияющие на безопасность работников".

В ходе контрольного рейда инспекторы труда посетили 148 строительных площадок в 14 уездах и выявили 422 нарушения. Больше всего нарушений было установлено в Харьюмаа (123), Пярнумаа (81) и Ида-Вирумаа (51).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!