02.08.2016 Вторник

Фирма в Ида-Вирумаа примет на работу 150 новых сотрудников

Действующее в городе Кивиыли Ида-Вируского уезда металлообрабатывающее предприятие OÜ Shroma в течение следующего года намерено инвестировать в расширение производства 2 млн евро и взять на работу до 150 новых сотрудников. Фирма получила от государства пособие на создание рабочих мест.

Действующее в Кивиыли металлообрабатывающее предприятие OÜ Shroma воспользовалось пособием на создание рабочих мест
Действующее в Кивиыли металлообрабатывающее предприятие OÜ Shroma воспользовалось пособием на создание рабочих мест Фото: PM

"Мы планируем постепенно начать расширение производства, поскольку спрос хороший. Для изготовления металлоконструкций мы соорудим новый ангар", - сообщил BNS член правления фирмы Shroma Теймураз Кардава.

По его словам, идея расширения производства и трудоустройства работников в значительной мере поддержана государственным пособием на создание рабочих мест, предусматривающим выплату предприятию, нанявшему по меньшей мере 20 человек, ежегодной компенсации в размере 50% от вознаграждения за труд каждому новому работнику.

"Это, без сомнения, очень важная мера, которая поможет нам. В то же время, мы спокойно относимся к этой поддержке, еще предстоит обсудить все нюансы с местным представительством Страховой кассы по безработице", - сказал Кардава, добавив, что новое производственное здание может быть готово в течение следующего года, тогда же будут наняты и дополнительные работники.

Сейчас в фирме Shroma работают около 80 человек. Оборот предприятия в прошлом году составил 3,9 млн евро, чистая прибыль фирмы составила 565 996 евро, отмечается в отчете за хозяйственный год.

Правительство в конце апреля текущего года по предложению министра здоровья и труда учредило новую услугу рынка труда – пособие на создание рабочего места.

Пособие будет выплачиваться работодателю, который в Ида-Вирумаа примет в течение месяца на работу по меньшей мере 20 безработных. После исполнения этого требования работодатель сможет получить пособие на каждого дополнительно принятого на работу безработного.

Цель пособия – помочь появлению новых рабочих мест в регионе с самым высоким уровнем безработицы в Эстонии.

Наряду с фирмой Shroma воспользоваться этим пособием собираются еще по меньшей мере 10 предприятий Северо-Востока Эстонии.

Принятый на работу человек должен быть безработным из Ида-Вируского уезда и не иметь постоянного места работы последние шесть месяцев. Пособие выплачивается и в том случае, если безработный выполнял временную работу на протяжении менее чем 30 дней в течение полугода. В феврале этого года на учете в Ида-Вируском уезде стояли почти 4000 безработных, которые в течение последнего полугодия нигде не работали.

Сумма пособия на создание рабочего места составляет 50% от вознаграждения за труд работника. Верхняя граница пособия составляет двукратную минимальную ставку вознаграждения за труд, пособие выплачивается в течение 12 месяцев. Двукратная минимальная ставка вознаграждения за труд в 2016 году составляет 5,08 евро в час и 860 евро в месяц, а в 2017 году - 5,56 и 940 евро соответственно.

Если безработного берут на работу на более короткое время, чем 12 месяцев, но не менее чем на шесть месяцев, то пособие выплачивается за половину времени работы. В обоих случаях пособие выплачивается не дольше чем до 31 декабря 2017 года.

Работодатель возвращает пособие на создание рабочего места в полном объеме в случае, если трудовые отношения прекратились по инициативе работодателя до того момента, как пройдут два года со дня заключения трудового договора, либо если трудовые отношения сроком менее двух лет были прерваны по инициативе работодателя досрочно, за исключением ситуации, когда трудовой договор прерван по причинам, связанным с работником.

Расходы на выплату пособия на создание рабочего места в 2016 года составят 400 000 евро и в 2017 году — 2,5 млн евро.

Пособие финансируется из средств Фонда рыночных услуг и пособий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!