06.04.2016 Среда

Европейская комиссия ознакомится с ситуацией на рынке труда Ида-Вирумаа

В среду и четверг Эстонию посетят представители главного директората трудовой занятости, социальных вопросов и социального вовлечения Европейской комиссии, чтобы обсудить подачу ходатайства в Европейский фонд адаптации к глобализации (EGF) и ознакомиться с ситуацией на рынке труда в Ида-Вирумаа.

Проекты EGF софинансируются Европейской комиссией в размере до 60%
Проекты EGF софинансируются Европейской комиссией в размере до 60% Фото: Reuters

«Ходатайство о пособии из EGF предполагает большой объем подготовительных работ, - сказала руководитель политики рынка труда Министерства социальных дел Кристи Суур. - Наряду с определением систем управления и контроля, а также разработкой мер, нам нужно предварительно встретиться с представителями Европейской комиссии».

В Таллинне пройдет встреча с представителями министерств, Страховой кассы по безработице и социальных партнеров. На четверг запланирована поездка в Ида-Вирумаа, где чиновники EGF встретятся с представителями местного филиала Страховой кассы по безработице и предпринимателями, чтобы обсудить влияние крупных сокращений на регион и прогнозы поиска новой работы при поддержке EGF.

Из средств EGF планируется вдобавок к уже имеющимся государственным мерам финансировать направленные на нужды региона услуги рынка труда, например, дополнительное обучение и переобучение. «Конкретные меры сейчас разрабатываются», - пояснила Суур. Ходатайство оценит Европейская комиссия, которая внесет предложение о предоставлении финансирования Европейскому парламенту и Совету Европейского союза. Процесс занимает обычно полгода, но на определенных условиях государство может начать действовать немного раньше.

Проекты EGF софинансируются Европейской комиссией в размере до 60%, остальные 40% бюджета проекта финансирует государство. В качестве собственного финансирования Эстония может использовать предлагаемые Страховой кассой по безработице услуги, финансируемые из внутригосударственных средств.

24 марта этого года правительство одобрило подачу ходатайства в EGF, чтобы отреагировать на происходящие в Ида-Вирумаа крупные сокращения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!