10.02.2021 Среда

EVEA указывает на проблемы с компенсацией заработных плат

Ассоциация малых и средних предпринимателей Эстонии (Eesti Väike- ja Keskmiste Ettevõtjate Assotsiatsioon, далее - EVEA) во вторник обратилась к правительству с жалобой на несправедливые и чрезмерно ограничивающие условия получения компенсации заработной платы, которая стала доступной для работодателей Ида-Вирумаа и Харьюмаа с 1 февраля посредством Кассы по безработице.

В декабре предыдущее правительство решило компенсировать вызванный новыми ограничениями экономический ущерб в Харьюмаа и Ида-Вирумаа на сумму 23 млн евро
В декабре предыдущее правительство решило компенсировать вызванный новыми ограничениями экономический ущерб в Харьюмаа и Ида-Вирумаа на сумму 23 млн евро Фото: pixabay.com

EVEA в адресованном министру здоровья и труда, министру финансов, министру предпринимательства и информационных технологий, а также совету Кассы по безработице обращении указывает на проблемы, в том числе неправильно, по мнению предпринимателей, выбранную категорию государственной помощи, которая в некоторых случаях на три года препятствует получению не связанных с кризисом COVID субсидий по развитию.

EVEA отмечает, что компенсацию заработной платы выплачивают в приоритетном порядке в качестве помощи низкого значения, а на связанные с COVID меры помощи переходят после того, как будет заполнена квота предпринимателя на получение помощи низкого значения, то есть 200 000 евро на три года.

Кроме того, по сообщению EVEA, предпринимателей беспокоят привязка компенсации к основной сфере деятельности за позапрошлый финансовый год; не учитывающиеся второстепенные сферы деятельности, пострадавшие от ограничений; запрет на исправление налоговых деклараций; имеющее обратную силу условие отсутствия налоговых задолженностей и условие учитывать только налоги с работников по трудовому договору.

По словам вице-президента EVEA Марины Каас, это очередная преследующая благородную цель программа кризисной помощи, условия которой не учитывают реальное положение целевой группы, из-за чего помощь остается недоступной для многих пострадавших от ограничений предпринимателей.

Она добавила, что нынешних проблем удалось бы избежать, если бы в создании меры помощи участвовали представительские организации целевых групп. "Надеемся, что новое правительство сделает нормой основательные консультации по мерам кризисной помощи с получателями помощи", -  сказала Каас.

В декабре предыдущее правительство решило компенсировать вызванный новыми ограничениями экономический ущерб в Харьюмаа и Ида-Вирумаа на сумму 23 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!