14.03.2014 Пятница

Эстонские профсоюзы обратились в ILO

Центральный союз профсоюзов Эстонии подал в международную организацию труда ILO просьбу при первой возможности направить в Эстонию надзорную миссию для вынесения оценки одобренного в четверг законопроекта о коллективных трудовых отношениях.

Председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон
Председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон Фото: PM

Законопроект, неожиданно для партнеров направленныый в правительство, лишь неделю назад был возвращен социальными партнерами с их комментариями и предложениями, сообщает в пятницу Центральный союз профсоюзов Эстонии.

"Предложенные решения проблем и противоречий по большей части не были учтены. Для их рассмотрения не было и времени, поскольку исполненный амбиций министр поторопился направить законопроект в правительство. Будущий премьер-министр не озаботился ни качеством, ни социальной согласованностью проекта, и ему не важно, достаточно ли проект наберет голосов, чтобы по нему началось производство в парламенте," - заявил председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

Консультации по этому документу проходили почти год, и в течение этого времени профсоюзы, по словам Петерсона, семь раз выступали с предложениями по различным перспективам модернизации сути Закона о коллективных трудовых отношениях, чтобы обеспечить все возможные признанные права трудящихся.

"К сожалению, модернизация проведена не была, а законопроект пополнился рядом недемократичных, неакцептированных западным миром урезаний: по существу исключается представительство профсоюзов на уровне госчиновников, запрещаются переговоры по зарплате служащих, предоставляется возможность на основании политического заказа устанавливать ограничения на проведения забастовок практически в каждой сфере жизни." - заявил Петерсон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!