14.05.2015 Четверг

Эстонии рекомендуют повысить квалификацию рабочей силы

Европейская комиссия рекомендует Эстонии придерживаться в среднесрочной перспективе бюджета и предпринять конкретные шаги для улучшения трудоустройства людей и повышения их трудовой квалификации.
Марианне Тюссен, уполномоченная по социальным вопросам Европейской комиссии
Марианне Тюссен, уполномоченная по социальным вопросам Европейской комиссии Фото: Reuters

«Мы должны максимально использовать потенциал недавно начавшегося оживления экономики и предоставить жителям Европы новые возможности трудоустройства. Государства-члены ЕС должны использовать этот момент и заняться структурными реформами. Большее внимание следует уделить тем, кто в годы кризиса оказался на втором плане, особенно на молодежь и на долговременных безработных», - сказала уполномоченная по социальным вопросам Европейской комиссии Марианне Тюссен.

Конкретно Эстонии комиссия рекомендует продолжить внедрение реформы системы поддержки трудоспособности, а также увеличить направленные на низкооплачиваемых работников стимулы для начала работы. Следует также взять на вооружение меры по сокращению разрыва в заработных платах между мужчинами и женщинами, обеспечить качественные услуги по уходу за детьми и социальные услуги на местном уровне.

В сфере профессионального образования и обучения комиссия рекомендует Эстонии улучшить их соответствие потребностям рынка труда, наладив в первую очередь возможности обучения на рабочем месте. Для того, чтобы оказать поддержку публичного сектора научным исследованиям и инновационным проектам, по мнению комиссии, необходимо сосредоточиться на ограниченном количестве сфер специализации по разумной технологии.

Европейская комиссия в среду приняла пакет политико-экономических рекомендаций странам-членам ЕС на 2015-2016 годы. Успешное применение этих рекомендаций необходимо для того, чтобы в Европе начали создаваться рабочие места и чтобы рост экономики оставался устойчивым и меньше зависел от внешних циклических факторов, сейчас поддерживающих оживление экономики.

Министры ЕС обсудят адресованные государствам рекомендации в июне, а правительства стран ЕС утвердят их 25-26 июня. Официально рекомендации будут приняты в июле. Затем страны-члены начнут применять эти рекомендации, включив их в свои политико-бюджетные программы на 2015-2016 годы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!