15.09.2016 Четверг

Доступ на рынок труда для несовершеннолетних может улучшиться

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект Закона об имении закона о трудовом договоре, в соответствии с которым молодые люди в возрасте 15-17 лет смогут работать дольше, а также будет упразднен список разрешенных несовершеннолетним работ.

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект Закона об изменении Закона о трудовом договоре
Министерство социальных дел направило на согласование законопроект Закона об изменении Закона о трудовом договоре Фото: PM

Об этом BNS сообщила пресс-служба ведомства.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, изменения призваны улучшить возможности несовершеннолетних устроиться на работу. "Действующие правила не позволяют сделать наем на работу несовершеннолетних привлекательным для работодателей. В то же время, уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15–24 лет составил в прошлом году 13,1%, что на половину больше общего уровня безработицы. В будущем поступление на работу должно стать для молодежи проще, - добавил министр. - Для нас по прежнему важна защита здоровья детей и этому мы будем и дальше уделять особое внимание, а с помощью нового законопроекта мы хотим уменьшить количество нерациональных ограничений для труда несовершеннолетних".

Планируемые изменения касаются, прежде всего, молодых людей в возрасте 15-17 лет, которые не обязаны ходить в школу, в соответствии с законопроектом они смогут работать дольше. Кроме того, будет упразднен список разрешенных несовершеннолетним работ, который позволял несовершеннолетним работать только на перечисленных в нем работах, например, сбор ягод, расфасовка товара, мытье посуды.

Помимо этого, для заключения договора с 13-14 летними не нужно будет больше ходатайствовать о разрешении Инспекции труда. В то же время Инспекции труда будет дана компетенция оценивать содержание заключенного договора, чтоб определить - трудовые это отношения или нет. Таким образом работникам будет обеспечена лучшая защита.

Кроме того, в законопроекте будет предусмотрено исключение для работников сектора ИКТ, касаемо дежурных часов, отметила пресс-служба министерства.

При разработке законопроекта поступила обратная связь от многих учреждений и организаций. На основании полученной обратной связи были сделаны изменения, например, отказались от прежнего плана позволить несовершеннолетним в возрасте 15-17 лет работать сверхурочно, а также работать до 23.00.

Условия труда несовершеннолетних и использование дежурных часов, которые регулируются Законом о трудовом договоре, не менялись со времени вступления этого закона в силу 1 июля 2009 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!