15.03.2019 Пятница

Что такое день здоровья?

Действовавший до 2002 года Закон о медицинском страховании предусматривал для работников три дня здоровья в год. В отношении дней здоровья проявляют интерес и сейчас, но в действующих на сегодняшний день законах дни здоровья не предусмотрены, пишет Tööelu.

Работодатель может установить дни здоровья в правилах организации труда своего предприятия
Работодатель может установить дни здоровья в правилах организации труда своего предприятия Фото: pixabay.com

Дни здоровья не стоит путать с указанным в законе больничным листом, первые три дня которого не оплачиваются; компенсацию с четвертого по восьмой день в объеме 70% от заработной платы выплачивает работнику работодатель, а начиная с девятого больничного дня компенсацию в объеме 70% от заработной платы выплачивает Больничная касса.  

Предоставление дней здоровья является одним из способов мотивации работников. Как правило, право на день здоровья проистекает из установленных работодателем правил организации труда, где может быть также указано, сколько дней здоровья предусмотрено, как происходит их компенсация, может ли день здоровья истечь, каким образом необходимо сообщать об использовании дня здоровья и тому подобное.

Таким образом, день здоровья схож, например, с днем свадьбы или 1 сентября, в отношении которых у работодателя отсутствует обусловленное законом обязательство предоставления свободного времени, но он может установить это в правилах организации труда своего предприятия.

Если на предприятии отсутствуют подобные льготы, то предоставление свободного времени происходит в соответствии с установленными законом положениями. Работодатель обязан предоставить работнику время в разумном объеме, а также компенсировать его в разумном объеме. Таким образом, у работника появляется возможность, например, сходить во время рабочего дня к врачу (с ребенком) или осуществить другие неотложные дела. Работодатель обязан предоставить свободное время беременной для прохождения предродового осмотра, назначенного врачом или акушеркой. Под разумным использованием времени подразумевается то, что в течение короткого времени работник не может выполнять работу по причинам, связанным с его личными делами (например, врачебный контроль или другое подобное действие).   

Если по причинам, исходящим от работника, рабочий процесс нарушен в течение более длительного, чем разумный, периода времени, то оправдана невыплата вознаграждения за труд. Например, работник должен в течение нескольких недель ежедневно посещать многочасовые лечебные процедуры. В таком случае оправдано то, что работодатель и работник договариваются о временном изменении рабочего времени или трудовых обязанностей и оплаты.   

Таким образом, при заключении трудового договора всегда следует обсудить все предлагаемые работодателем возможности - возможно, именно оплачиваемые дни здоровья и дружелюбное по отношению к семье предприятие - это то, что является для работника важным.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!