25.07.2016 Понедельник

Что нужно учитывать при приеме на работу несовершеннолетних? 

Инспекция труда напомнает некоторые положения, которые молодые люди и работодатели должны знать при оформлении трудовых отношений, сообщает tööelu.ee.

Бухгалтерия или счетоводство не подходят для несовершеннолетних работников ввиду их ограниченной дееспособности
Бухгалтерия или счетоводство не подходят для несовершеннолетних работников ввиду их ограниченной дееспособности Фото: Reuters

Рекомендации для работодателя, принимающего на работу молодых людей, изложены в брошюре Инспекции труда: “Памятка работодателю – что нужно учитывать при приеме на работу несовершеннолетних?“ Рекомендации для самих молодых людей опубликованы в брошюре: “Памятка молодому работнику – что нужно учесть при поступлении на работу?“

Общие принципы, действующие в отношении работы несовершеннолетних

1. Ребенок в возрасте 12 лет (до достижения 13-летнего возраста) может выполнять только очень легкую работу в области культуры, искусства, спорта или рекламы. Прежде всего это может быть участие в представлениях, изготовление простых предметов рукоделия, помощь в проведении спортивных соревнований или участие в рекламах в качестве моделей, также подойдет, например, раздача буклетов.

2. Далее прибавляются работы, выполнение которых не связано с переноской тяжестей вручную, с работой на высоте или на глубине, с контактами с ядовитыми химикатами (в том числе с используемыми на покрасочных работах красками, лаками и так далее), то есть все то, что по силам для подростка и ни в коем случае не повредит его развивающемуся организму. Например, начиная с возраста 13 лет, подходят легкие сельскохозяйственные работы, в том числе сбор ягод, гребёшь, прополка.

3. В следующую возрастную группу входят лица, старше 15 лет и те, кто уже получил основное образование, то есть по смыслу закона выполнили свое обязательство в части обучения. Это позволяет им работать 6 или 7 часов в день, однако перечень запрещенных работ тот же, что и для более молодых лиц. При этом разрешено все, что не запрещено постановлением, то есть перечень разрешенных работ довольно длинный и в дополнение к этому работодатель имеет право принять меры для устранения фактора риска рабочей среды, ставшего причиной запрета.

Особые условия действуют при приеме на работу молодежи в возрасте 15-17 лет. По смыслу закона молодой человек в возрасте до 18 лет считается лицом с ограниченной дееспособностью, на трудоустройство которого требуется согласие отца, матери или другого законного представителя. Например, молодой человек, которому уже через два месяца исполнится 18 лет, не может трудоустроится, не поставив в известность родителей и не получив их согласия.

Так же, как и взрослые лица, несовершеннолетние должны иметь желание и выражать готовность выполнять работу.

Роль родителя заключается в том, чтобы вместе с ребенком продумать, соответствуют ли характер и условия предлагаемой работы физическому и духовному развитию ребенка. Какие опасности могут быть связаны с конкретной работой, достаточно ли зрелым является ребенок, чтобы преодолеть эти опасности? Предполагает ли работа наличие специальных знаний и навыков, имеются ли они или ими предстоит овладеть? Кто будет и будет ли обучать и инструктировать до начала работы?

Если родитель уверен в том, что работа полностью подходит его ребенку, он дает работодателю свое согласие на заключение трудового договора.

Для приема на работу ребенка в возрасте до 15 лет требуется также согласие инспектора труда, а начиная с 15-летнего возраста достаточно согласия одного из родителей.

Велика роль работодателя, принимающего на работу молодого человека. Он должен считаться с тем, что приступающий к работе человек не располагает существенным жизненным опытом и не умеет предвидеть всех тех опасностей, с которыми уже знакомы взрослые и уже участвовавшие в трудовой жизни люди. Он должен провести анализ рисков рабочей среды с точки зрения несовершеннолетнего работника, считаясь при этом с факторами риска рабочей среды и перечнем работ, на которых запрещен труд несовершеннолетних (Постановление Правительства Эстонской республики № 94 от 11.06.2009), и планировать деятельность таким образом, чтобы ребенок не получил травм при выполнении работы.

Сопротивляемость детей и подростков воздействию химикатов может отличаться от сопротивляемости взрослых. Информация относительно типа контактов, серьезности и последствиях соприкосновения детей и подростков с токсическими веществами очень ограничена. В научной литературе даются некоторые ссылки на производственные риски, в отношении которых дети и подростки обладают особой чувствительностью. Например, считается, что более нежная кожа и эпидермис ребенка способствуют увеличению возможности впитывания опасных веществ через кожу. Очевидно, что при одинаковой дозе в теле ребенка и подростка аккумулируется химикатов на единицу веса больше чем у взрослого лица, концентрация химиката в крови и тканях ребенка и подростка при одинаковом воздействии также выше. Ввиду быстрого роста у детей и подростков наблюдается более высокий уровень обмена веществ и потребления кислорода, поэтому и количество вдыхаемого воздуха на единицу веса тела тоже выше. Дети и подростки склонны к более частому и более глубокому дыханию, чем взрослые, поэтому через дыхательные пути проходит относительно большее количество опасной пыли и паров. Кроме того, следует учитывать, что сопротивляемость по отношению к токсичным химикатам может понизится ввиду повышенного расхода энергии, требуемого для роста.

Тяжелая работа в раннем возрасте может иметь прямые последствия для физического и духовного развития ребенка и подростка. Физически напряженная и монотонная работа для них не подходит. Ввиду чрезмерных затрат энергии их тела чувствуют негативное влияние изнеможения быстрее, чем у взрослых.

Если подросткам даются задания, явно превышающие их физические возможности, не предоставляется инструктаж, соответствующий предлагаемой работе и их возрасту, или работодатель не способен оценить соответствие предлагаемой работы для конкретного подростка, все это создает предпосылки для нанесения вреда здоровью подростков, в том числе и психического.

Предлагаемая подросткам работа должна быть такой, чтобы после ее выполнения у подростков оставалось только чувство радости.

Действующий Закон о трудовом договоре разделяет молодежь на тех, кто еще не получил основное образование и тех, кто уже получил основное образование или кому исполнилось 17 лет. От возраста и от получения основного образования зависит, например, сложность рабочих заданий и продолжительность рабочего времени.

Согласно закону, разрешается заключить трудовой договор с 15-16 летним несовершеннолетним лицом, обязанным посещать школу, и допустить его к работе, характеризующейся простыми трудовыми обязанностями, не требующими большого физического или духовного напряжения. После получения основного образования перечень разрешенных работ существенно шире.

15-16-летний ребенок, не имеющий основного образования, может работать до 4 часов в день и до 20 часов за 7-дневный период. Если же у 15-летнего подростка основная школа закончена, он может работать до 6 часов в день и до 30 часов за 7-дневный период. 16-17-летние подростки, которые уже получили основное образование, могут работать до 7 часов в день и до 35 часов за 7-дневный период. В зависимости от возраста ребенка и количества разрешенных законом рабочих часов, устанавливается требование в отношении каждодневного времени отдыха.

Лицам моложе 18 лет запрещается работать сверхурочно, работать непосредственно перед началом школьного дня и в период с 20.00 до 06.00. Закон все же предоставляет одно исключение: несовершеннолетний может под присмотром взрослого выполнять творческую работу в области культуры, искусства, спорта или рекламы в период с 20.00 до 24.00.

Размер минимального вознаграждения за труд для детей одинаков со взрослыми, то есть при работе в 2016 году вознаграждение за труд ребенка не должно быть меньше 2,54 евро в час.

Если у подростка при выполнении работы возникают проблемы, в первую очередь он должен обратиться за помощью и советом к работодателю, а также к своим отцу и матери, которые несут ответственность за своего ребенка и при его нахождении на работе. В случае неотложных вопросов могут предложить свою помощь юристы Инспекции труда по телефону 640 6000.

Во время трудовых отношений работодатель не может штрафовать работника, ни взрослого, ни несовершеннолетнего. В случае, если несовершеннолетний работник при выполнении работы нанесет работодателю умышленный ущерб (например, украдет деньги из кассы или бесплатно разделит с друзьями принадлежащее работодателю имущество или что-нибудь разобьет ради шутки), вместе с ним несут ответственность перед работодателем его родители. В случае трудового спора работодатель должен суметь доказать нанесение ущерба и умышленный характер поведения работника.

С детьми возникают практические проблемы, например, если на работе возникают трудности – не нравится работа, кто-то более старший плохо высказался или что-то произошло, то дети не выходят больше на работу. Законом такой отказ от работы не предусмотрен. Прекращение трудового договора со дня может рассматриваться только по согласованию сторон, то есть работник или работодатель должен сделать другой стороне соответствующее предложение и другая сторона должна с ним однозначно согласиться. Если ребенок не желает больше идти на работу, то нужно отправить работодателю как минимум электронное письмо с предложением о прекращении трудового договора по согласованию сторон и, конечно же, дождаться ответа. Если работодатель не согласен, остается вариант обычного прекращения договора, которое во время испытательного срока предусматривает предварительное уведомление как минимум за 15 календарных дней и после окончания испытательного срока уже за 30 календарных дней.

И здесь большую роль играют родители, которые должны дать ребенку указания, как он должен вести себя с работодателем, вежливо и с учетом интересов последнего.

Это же касается работодателя, при общении с работающим ребенком не должно быть никаких исключений по сравнению со взрослыми. В отношении ребенка действуют все, предусмотренные Законом о трудовом договоре обязательства. Дополнительно следует учитывать уровень развития подростка и небольшой жизненный опыт, что накладывает на работодателя еще более серьезные обязанности.

Инспекция труда создала электронную игру, связанную с поиском рабочего места и оценкой условий труда, которая предназначена для подростков в возрасте 13–17 лет для осознания ими важных моментов, связанных с поиском работы и ее началом. В игровом ключе происходит ознакомление с выбором подходящей по возрасту должности, типовыми вопросами, задаваемыми на интервью, заключением трудового договора и проверкой соответствия условий труда. В другой игре, попроще, можно проверить, правильно ли заключены трудовые договоры у работающих подростков и насколько приемлемы условия труда. Игру можно найти здесь.

Какие работы не подходят для несовершеннолетних?

Бухгалтерия или счетоводство – поскольку несовершеннолетний является лицом с ограниченной дееспособностью, то такая работа не является походящей или разрешенной работой для несовершеннолетнего в возрасте 7-14 лет. Здесь в качестве сопутствующих факторов опасности выступают психосоциальные риски (стресс / внутреннее напряжение, связанное с обеспечением сохранности денежных средств) и опасность ограбления.  Когда несовершеннолетний достигнет 15-летнего возраста, он может выполнять работы, включающие финансовые сделки, однако, как было упомянуто выше, ввиду его ограниченной дееспособности, степень его ответственности также ограничена. Поэтому, например, в случае недостачи от несовершеннолетнего нельзя требовать возмещения ущерба и нужно общаться с его законными представителями, то есть в общем случае с родителями. Работодатель должен дополнительно оценить риски и факторы опасности, связанные с такой работой и свести их к минимуму.

Контакт с алкоголем (в том числе с упакованным алкоголем и его обработкой и выставлением)-

Работа, связанная с использованием стремянки или с перемещением по лестнице – здесь все зависит от того, имеем ли мы дело с работой, указанной в п. 7 § 5 постановления Правительства Республики № 94 от 11.06.2009 ("Перечень факторов риска рабочей среды и работ, при которых запрещена работа несовершеннолетних”), при выполнении которой может возникнуть опасность падения с большой высоты. Если это не так, то такая работа разрешена, однако каждый раз необходимо производить соответствующую оценку.

На производственной территории, где передвигаются товарные тележки (подъемники) или другие подвижные устройства – здесь может иметь место ситуация, описанная в пп. 3 или 5, ч. 2 § 7 Закона о трудовом договоре, то есть движущиеся устройства и перевозящие товары подъемники могут быть источниками опасности, которые несовершеннолетние не могут вовремя заметить или предотвратить ввиду отсутствия опыта или соответствующего обучения. В любом случае в таких ситуациях работодатель должен тоже придерживаться требования (изложенного в ч. 44 § 4 Закона о гигиене и безопасности труда) относительно такой организации труда, чтобы находящиеся в зоне работы рабочие места, пути движения и другие объекты, связанные с работой, а также средства труда, используемые работниками в ходе работы, не создавали рисков для людей и не препятствовали движению транспортных средств (см. также § 6 постановления Правительства Республики № 176 oт 14.06.2007 "Требовaния гигиены и безопасности труда, предъявляемые к рабочему месту“).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!