23.03.2021 Вторник

Что делать, если работника временно невозможно обеспечить работой?

Юристы Торгово-промышленной палаты составили обзор возможностей, которые Закон о трудовом договоре предоставляет работодателю, если он временно не может предложить работу в оговоренном объеме.

Работодатель и работник могут договориться между собой о том, что работник отправится в оплачиваемый отпуск или отпуск без содержания
Работодатель и работник могут договориться между собой о том, что работник отправится в оплачиваемый отпуск или отпуск без содержания Фото: pixabay.com

Закон гласит о том, что работодатель должен обеспечить работника работой и выплачивать ему заработную плату в соответствии с договоренностью. Однако учитывая нынешние сложные времена, может случиться так, что объемы деятельности предприятия сокращаются, и нет возможности предложить работникам работу в оговоренном объеме или в течение определенного периода вообще невозможно обеспечить их работой.

Какие решения возможны в ситуации, когда работодатель временно (например, на протяжении месяца) лишается возможности обеспечить своих работников трудовыми обязанностями?

Работник не ходит на работу, но заработную плату получает

Работникам, как правило, следует всегда выплачивать заработную плату, если препятствия в работе обусловлены проистекающими от работодателя причинами, тогда как работник в это время является трудоспособным и готов к выполнению работы. Данный принцип проистекает из статьи 35 Закона о трудовом договоре, согласно которой работодатель обязан выплачивать работникам среднюю заработную плату за тот период, когда работник работоспособен и готов выполнять работу (может и желает выполнять работу), однако работодатель не обеспечивает его работой. Читайте подробнее ЗДЕСЬ.

Работник идет в отпуск

Работодатель и работник могут договориться между собой о том, что работник отправится в оплачиваемый отпуск или отпуск без содержания. Важно обратить внимание на то, что для этого необходимо также и согласие работника, и работодатель не имеет права в одностороннем порядке отправить работника в неоплачиваемый отпуск. Если работник не дает своего согласия, однако работодатель не предоставляет ему работу, то возникает ситуация, описанная в статье 35 Закона о трудовом договоре, в соответствии с которой за этот период необходимо выплачивать работнику среднюю заработную плату.

Работодатель в одностороннем порядке временно уменьшает заработную плату

Закон в определенных случаях позволяет работодателю в одностороннем порядке снижать заработную плату. Однако снижать ее в одностороннем порядке все же разрешается лишь до минимального уровня заработной платы и временно - до трех месяцев в течение 12-месячного периода. Например, если работодатель уменьшил заработную плату на три месяца с 1 мая 2020 года, то вновь он может понизить ее не ранее мая 2021 года. Закон предусматривает конкретные условия, при которых в одностороннем порядке разрешается сокращать заработную плату, и устанавливает, каким образом это можно сделать. Более подробно об уменьшении и сохранении заработной платы можно прочитать ЗДЕСЬ.

Заработная плата уменьшается по взаимному согласию сторон

Работодатель и работник могут договориться о том, что в то время, когда работник находится дома и не выполняет работу, ему выплачивают меньшую заработную плату, чем оговорено в трудовом договоре. Здесь важно также согласие работника. Изменение заработной платы следует оформить письменно.

Работодатель сокращает работника

Если становится ясно, что ситуация не улучшится, нет возможности предоставлять работу и выплачивать уменьшенную заработную плату, то одним из возможных решений является прекращение трудового договора по причине сокращения. До этого работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу. При сокращении работодатель обязан соблюдать изложенные в части 2 статьи 97 Закона о трудовом договоре сроки предуведомления, длительность которых связана с продолжительностью трудовых отношений с работодателем. Сокращение - это выбор работодателя, сам работник не может требовать сокращения.

Прекращение трудовых отношений по соглашению сторон

Так же как работник и работодатель могут условиться об уменьшении заработной платы, они могут договориться и о полном прекращении трудового договора. В конечном итоге выбор во многом зависит от возможностей и желаний работодателя и работника.

Если работодатель использует первую или третью возможность, то есть выплачивает заработную плату, если работа не была предоставлена в соответствии со статьей 35 Закона о трудовом договоре, или в одностороннем порядке уменьшает заработную плату в согласно статье 37 Закона о трудовом договоре, то стоит узнать, может ли работодатель ходатайствовать у Кассы по безработице о продлении компенсации заработной платы. При выполнении определенных условий предприниматель имеет возможность ходатайствовать о продлении компенсации за один месяц, размер которой составляет до 60% от прежней средней заработной платы работника, но не более 1000 евро. О продлении компенсации более подробно можно прочитать ЗДЕСЬ.

Если у вас возникли дополнительные вопросы на темы, связанные с трудовыми отношениями, вы можете связаться с юристами Торгово-промышленной палаты по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!