05.07.2021 Понедельник

Число предложений о работе продолжает быстро расти

Число предложений о работе продолжает быстро расти: как выяснилось из обзора рынка труда, недавно проведенного CVKeskus.ee, в июне 2021 года работодатели опубликовали на 25 % больше предложений о работе, чем за это же время в 2019 году. Число предлагаемых вакансий наконец превысило докризисный уровень и в секторе туризма, где работодатели опубликовали в три раза больше объявлений о работе, чем за это же время в прошлом году, сообщила в  понедельник  BNS пресс-служба CVKeskus.ee.

В июне самый быстрый рост спроса на рабочую силу наблюдался в сферах маркетинга, механики и техники.
В июне самый быстрый рост спроса на рабочую силу наблюдался в сферах маркетинга, механики и техники. Фото: pixabay

В июне самый быстрый рост спроса на рабочую силу наблюдался в сферах маркетинга, механики и техники, где работодатели опубликовали соответственно на 87 % и 70 % больше предложений о работе, чем за этот же период два года назад.

Кроме того, по сравнению с тем же периодом 2019 года значительно возрос спрос на рабочую силу в сферах общественного питания (+60 %), финансов и банковского дела (+59 %), строительства и недвижимости (+56 %), промышленности и производства (+44 %).

Радует также то, что число предлагаемых вакансий наконец превысило уровень 2019 года и в секторе туризма (в т. ч. в гостиничном бизнесе), увеличившись по сравнению с 2019 годом на 45 %. Из-за низкой сравнительной базы количество предложений работы в секторе туризма, опубликованных в июне нынешнего года, в три раза превысило количество предложений в этот же период прошлого года.

По группам должностей больше всего спрос вырос на специалистов и квалифицированных рабочих, которых сложнее всего найти и на эстонском рынке труда.

«Возможности выбора у соискателей работы из месяца в месяц улучшались, и, хотя конкуренция за вакансию по сравнению с прошлым годом снизилась, она по-прежнему превышает уровень 2019 года, поскольку людей, активно ищущих работу, на рынке труда больше», – прокомментировал ситуацию на рынке труда менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт и добавил, что самая большая конкуренция по-прежнему наблюдается на должности в сферах обслуживания и торговли, а также на места подсобных рабочих, где бывают конкурсы с участием более полутысячи кандидатов.

Аувяэрт также отметил, что во многих сферах количество предложений работы росло очень быстро именно в последние месяцы, это означает, что конкурирующие работодатели в этих секторах одновременно ищут людей с похожими навыками и знаниями, что осложняет подбор работников.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!