12.05.2021 Среда

Число иностранных работников в Эстонии возвращается к докризисному уровню

В 2020 году число приезжающих из-за границы по краткосрочной визе работников существенно сократилось, но в этом году в Эстонии ожидают на работу 32 000 иностранцев, то есть почти столько же, сколько в 2019 году, пишет rus.err.ee.

Перед приездом в Эстонию иностранный работник должен быть зарегистрирован работодателем в Департаменте полиции и погранохраны
Перед приездом в Эстонию иностранный работник должен быть зарегистрирован работодателем в Департаменте полиции и погранохраны Фото: pixabay.com

По словам советника-эксперта бюро идентичности и статусов Департамента полиции и погранохраны Лийз Валк, эстонские предприятия могут приглашать иностранцев по краткосрочному трудовому договору на период до одного года, и сезонные работники составляют лишь небольшой процент в их общем числе: около 2000 из 30 000. Исключением стал 2020 год.

"В начале прошлого года мы прогнозировали значительно большее число заявок, чем поступило на самом деле. Причиной стали ограничения на поездки из-за коронавируса. По сравнению с прошлым годом, мы сейчас, скорее, движемся таким же темпом, как в 2019 году", - сообщила Валк.

На текущий год департамент прогнозирует 32 000 заявлений на краткосрочную работу в Эстонии.

"Больше всего заявлений поступает на работу в строительном секторе, и это не сезонная работа. Много заявлений и в обрабатывающей промышленности. Сезонные работники в основном идут в сельскохозяйственный сектор", - уточнила Валк.

Чаще всего работать в Эстонии приезжают из Украины, Белоруссии, России, Молдовы и Узбекистана, и эта ситуация не меняется уже несколько лет. При этом из Украины приезжает больше работников, чем из следующих четырех стран вместе взятых.

Иностранцы приезжают в Эстонию как непосредственно из страны проживания, так и через другие страны Европейского союза. Закон об иностранцах разрешает находящимся в стране на законном основании иностранцам работать 12 месяцев в течение 15-месячного периода, а на сезонных работах - 9 месяцев в течение 12-месячного периода.

Перед приездом в Эстонию иностранный работник должен быть зарегистрирован работодателем в Департаменте полиции и погранохраны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!