03.06.2014 Вторник

Борьба за изменение Закона о коллективных трудовых отношениях продолжается

В марте Центральный союз профсоюзов Эстонии (Eesti Ametiühingute Keskliit, EAKL) обратился в Международную организацию труда ILO, пригласив их миссию обратить внимание на процесс рассмотрения в Эстонии проекта Закона о коллективных трудовых отношениях и высказать свои пожелания относительно содержания законопроекта.

Председатель EAKL Пеэп Петерсон
Председатель EAKL Пеэп Петерсон Фото: PM

Визит миссии в Эстонию со стороны правительства одобрил в апреле министр Урмас Круузе, который заверил, что прибытие миссии ILO с целью надзора вполне разумное решение. При этом сам законопроект уже прошел 21 мая первое чтение в Рийгикогу, в том виде, в котором не учтены предложения  EAKL.

По словам председателя EAKL Пеэпа Петерсона, проект Закона о коллективных трудовых отношениях продолжает находиться в остром противоречии с международным трудовым правом. „Будет разумно, если до второго чтения законопроекта члены правительства организуют всесторонние переговоры. Если Эстония не желает попасть на международную скамью подсудимых, кроме всесторонних переговоров по проекту необходимо до дальнейшего рассмотрения законопроекта в парламенте сотрудничество с миссией комитета по защите свободы объединения ILO, которая даст международную оценку содержанию законопроекта“- сказал Пеэп Петерсон.

„Европейский имидж Эстонии в опасности и сегодня в силах правительства и Рийгикогу предотвратить это, мы призываем их это сделать"- сказал Петерсон. По его словам, к законопроекту проявляют интерес влиятельные профсоюзные движения соседних стран и по мнению многих из них содержание законопроекта имеет скандальный характер. "Желающие довести законопроект на общее собрание ILO в Женеве найдутся без проблем"- констатировал профсоюзный руководитель.

По словам Петерсона, наиболее противоречащие вопросы законопроекта касаются основных постулатов международного трудового права –права на ведение переговоров и права на забастовку.

„Напрямую противоречит принципам ILO глава, касающаяся права чиновников на переговоры, которая исключает профсоюзы из партнеров по договору, запрещает соглашения о заработной плате, а также в ней не назван действующий метод для мирного разрешения споров о заработной плате. Во-вторых, практически все отрасли экономики открыты для ограничения права на забастовку, решение о котором может единолично принять политически зависимый чиновник министерства“ - пояснил Петерсон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!