Больничная касса поддержала соглашение о зарплате работников здравоохранения

На заседании Больничной кассы Эстонии прошло обсуждение бюджета Больничной кассы на следующий год. Правление получило указание представить совету на третье чтение проект бюджета, создающий, в соответствии с предварительным соглашением, условия для роста заработных плат работников здравоохранения с 1 января 2015 года, с гарантией баланса бюджета и доступности услуг на нынешнем уровне.
Больничная касса поддержала соглашение о зарплате работников здравоохранения
Больничная касса поддержала соглашение о зарплате работников здравоохранения

Министр здоровья и труда Урмас Круузе считает очень важным, что совет Больничной кассы поддержал рост заработных плат работников здравоохранения, и заявил, что это не должно происходить за счет доступности услуг. «Соглашение позволяет сохранить трудовое перемирие и сосредоточиться на самом главном — лечении пациентов. Для нас было очень важно, чтобы бюджет Больничной кассы Эстонии был сбалансированным и рост заработных плат не происходил за счет пациентов и доступности услуг», - сказал министр в пресс-релизе.

На прошедших переговорах между Союзом больниц и Союзом врачей государственный примиритель предложил, что для того, чтобы прийти к соглашению по коллективному договору, начиная с будущего года в качестве минимальной заработной платы врача следует утвердить 9 евро в час, медсестры, акушерки и опорного специалиста — 5 евро в час, техника скорой помощи — 4,25 евро и сотрудника по уходу — 3 евро в час. С 2016 года, по оценке примирителя, заработная плата врача должна составлять 10 евро в час, медсестры — 5,5 евро в час, техника скорой помощи — 4,7 евро и сотрудника по уходу — 3,3 евро в час. Предварительное соглашение одобрили как Союз больниц, так и врачи и медсестры.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!