11.09.2014 Четверг

Безработица среди молодежи уменьшилась, но назрели другие проблемы

Показатели молодежной безработицы в Эстонии за последнее десятилетие снизились, и смертность молодых людей уменьшилась, но эмиграция молодежи все еще увеличивается. Вызывает беспокойство большое количество оставленных без родительского присмотра и нуждающихся в помощи детей.
Безработица среди молодежи уменьшилась, но назрели другие проблемы
Безработица среди молодежи уменьшилась, но назрели другие проблемы Фото: PM

Об этом свидетельствуют данные, приведенные в опубликованном в четверг аналитическим центром Praxis ежегоднике, подготовленном в сотрудничестве с Эстонским центром работы с молодежью и Министерством образования и науки.

По данным департамента статистики по состоянию на начало 2014-го года в Эстонии проживало 290 555 молодых людей в возрасте от 7 до 26 лет, что составляет 22,1% населения. Несмотря на то, что в большинстве показателей за последнее десятилетие не произошло значительных изменений, некоторые тенденции заслуживают пристального внимания, отмечают авторы сборника.

По словам министра образования Евгения Осиновского тот факт, что большая часть молодежи по-прежнему должна ориентироваться на преодоление сложностей своей молодости, вызывает сожаление. "У нас достаточно много молодых людей, которые вынуждены прекращать учебу. В итоге их вливание на рынок труда страны осложнен. Общество Эстонии нуждается в системной и проактивной доктрине взращивания поколения будущего, исходя из вопросов трудовой занятости, общей эрудиции и молодежной политики в целом", – сказал Евгений Осиновский.

Руководитель проекта системы молодежного мониторинга Катрин Пихор из аналитического центра Praxis отметила долгосрочные тренды, прокомментировав, что в последние годы безработица среди молодежи уменьшилась, снизившись в 2013 году до 16%. "Это означает 11 000 безработных среди молодежи, из которых 4 000 искало работу больше года", – пояснила эксперт и указала на прекращение учебы как проблему в области образования. По словам Катрин Пихор особенно грустная ситуация в профтехучилищах, где обучение бросает каждый четвертый учащийся.

"Важно отметить, что молодые мужчины начали больше печься о своей жизни. Если в 2003 году в Эстонии погибло 275 молодых мужчин в возрасте 15–29, то в предыдущем году лишились жизни 125 молодых мужчин" указала на позитивный тренд Катрин Пихор.

В то же время количество молодежи сокращается из-за высокого уровня эмиграции. По данным ежегодника каждый год из Эстонии уезжает все больше молодежи и большинство из них – граждане Эстонии. В последние годы удельный вес граждан Эстонии среди реэмигрантов также стал расти, но все еще не может соревноваться с количеством покидающих страну.

"Мы должны думать не только о том, как привлечь молодежь обратно, но и о том, как лучше связать живущих за границей эстонцев с их домом - Эстонией, будь это возможности удаленной работы, создание общего информационного пространства или что-либо еще", – сообщила Пихор.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!