12.02.2010 Пятница

Банк Эстонии: с экономическим ростом стабилизируется и рынок труда

Reuters Банк Эстонии опубликовал свежий обзор рынка труда, в котором отмечает, что начавшийся экономический рост в будущем стабилизирует и рынок труда.

По словам экономиста Натальи Вийльманн, в 2009 году снижение численности рабочих мест соответствовало спаду экономики, поскольку работодатели широко использовали сокращение рабочего времени и снижение денежных компенсаций.

В четвертом квартале, по предварительным данным, производительность труда в пересчете на одно рабочее место выросла на 1,8 процента по сравнению с предыдущим годом.

Хотя восстановление уровня спроса должно было бы отразиться и на росте вакансий, в ближайшем будущем численность трудозанятых не восстановится, не будут восстановлены также и пропорции занятости по секторам.

По словам Вийльманн, маловероятно восстановление рабочих мест в строительстве, однако эксперты прогнозируют рост числа занятых в перерабатывающей промышленности. Поскольку как производственные мощности, так и трудовые ресурсы еще  не испытывают недостатка в рабочей силе, в ближайший год нельзя прогнозировать масштабного создания рабочих мест.

Предшествующими прогнозами Банка Эстонии предполагалось, что рост безработицы сохранится и в первой половине 2010 года. Если наступление кризиса заставило в Эстонии относительно быстро и масштабно урезать расходы на рабочую силу, то при восстановлении экономики реакция будет замедленной: в первую очередь следует ожидать роста производительности труда, а затем увеличения рабочего времени и наращивания фонда зарплат.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!