11.10.2016 Вторник

Банк Эстонии: рост заработных плат продолжится и в 2017 году

Хотя некоторые аналитики прогнозируют на ближайшее время снижение роста заработных плат, по словам вице-президента Банка Эстонии Юло Каазика, рост заработных плат будет быстрым и в следующем году.

"По нашей оценке, быстрого снижения не ожидается. Мы не видим факторов, которые указывали бы на снижение давления", - сказал Каазик на организованной Aripaev конференции "Бизнес-план промышленности 2017".

Для того, чтобы давление на заработные платы снизилось, должна сократиться доля вакантных должностей, добавил Каазик. По его словам, сейчас заметно, что работники активнее движутся между предприятиями, что указывает на их перекупку. Кроме того, работники находятся в поиске лучших заработных плат.

"Число работников не растет и тем самым есть риск продолжающегося быстрого роста заработных плат", - сказал Каазик и добавил, что, согласно оценке центрального банка, в следующем году рост заработных плат все же должен стать медленнее, чем в течение нескольких последних лет.

Во втором квартале этого года средняя месячная брутто-заработная плата выросла за год на 7,6% до 1163 евро, а часовая — на 4,5% до 6,91 евро; по сравнению с первым кварталом рост замедлился на 0,5 и 3,2 процентных пункта соответственно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!