14.05.2015 Четверг

Банк: cитуация на рынке труда все более тяготит работодателей

Ситуация на рынке труда в Эстонии становится все тяжелее для работодателей — в условиях дефицита рабочей силы им приходится искать себе работников с других предприятий, что, в свою очередь, подстегивает рост зарплат, утверждает эксперт банка Swedbank Лийз Эльмик.
Доля трудоустроенных жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет является средней по ЕС
Доля трудоустроенных жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет является средней по ЕС Фото: PM

„ Напряженность на рынке труда растет, поскольку трудоспособного населения в Эстонии все меньше, количество трудозанятых растет и безработица продолжает снижаться. Численность людей трудоспособного возраста в Эстонии сокращается очень быстро. В течение прошлого года людей трудоспособного возраста в Эстонии стало на 7500 человек меньше, что сравнимо с численностью населения целого города Пайде», - отметила Эльмик.

Доля трудоустроенных жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет является средней по ЕС, но ниже соответствующих показателей в Германии, Швеции или Дании, сообщила Эльмик. По ее словам, в Эстонии еще есть пространство для роста числа трудоустроенных, например, за счет предложения определенным группам в обществе более гибких возможностей работы.

„ Показатели первого квартала указывают на то, что зарплаты в Эстонии по-прежнему растут быстрее производительности, то есть, ВВП на одного трудоустроенного», - пояснила Эльмик в интервью BNS.

По словам аналитика, в Финляндии уровень зарплат в несколько раз выше, чем в Эстонии, так что если даже в Эстонии рост зарплат продолжится в нынешнем темпе, чтобы Эстония смогла догнать финские зарплаты, потребуется еще несколько лет. «Эмиграция снизилась, поскольку многие из тех, кто хотел уехать из Эстонии, уже уехали», - добавила Эльмик.

Статистика рынка труда в Эстонии включает в себя данные и о тех, кто трудится за рубежом, напомнила она. В первом квартале их, по данным департамента статистики, было в целом 17 000, из них 11 000 работали в Финляндии.

Безработных в первом квартале этого года стало за год на 12 000 человек или на 6,6%% меньше. Всего в начале этого года безработных было в Эстонии 44 000, из них почти 70% искали работу более года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!