28.05.2014 Среда

Злостного киберпреступника могут освободить досрочно

Харьюский уездный суд во вторник рассмотрел вопрос о досрочном освобождении признанного виновным в киберпреступлениях 49-летнего Артура Бойко. Решение будет принято судом 4 июня.

Злостного киберпреступника могут освободить досрочно
Злостного киберпреступника могут освободить досрочно Фото: Reuters

В ноябре прошлого года Тартуский окружной суд оставил в силе вердикт суда первой ступени, Артур Бойко, предпринимавший активные атаки на находящийся в распоряжении Министерства юстиции сервер Центра регистра и инфосистем (RIK), приговорен к реальному тюремном сроку.

Атаки на сервер успехом не увенчались, Артуру Бойко не удалось получить персональных данных.

Тартуский окружной суд аннулировал решение суда, по одному из которых у Бойко были конфискованы жесткие диски двух компьютеров, а также не удовлетворил гражданский иск, объявив о том, что файлы, содержащие улики преступлений, подлежат погашению, затем компьютеры будут возвращены Бойко.

Остальные решения суда оставлены в силе.

Ранее в июле Тартуский уездный суд я приговорил Бойко к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. С учетом сделанных ранее приговоров Бойко предстоит отбыть в заключении 3 года, 2 месяца и 9 дней тюрьмы, отсчет начинается с 3 октября позапрошлого года.

На покрытие расходов на делопроизводство он должен также внести государству 6194 евро.

В соответствии с обвинением, в декабре 2011 года Бойко, один раз уже обвиненный в кибер-преступлениях, но выпущенный тогда на свободу досрочно, вошел на тестовую страницу АО Sertifitseerimiskeskus по адресу http://www.openxades.org/ddregisteruser, на которую в течение недели автоматизированным порядком отправил более 2,3 млн запросов. Целью запросов было свести воедино персональный код и связанный с ним абонентский номер мобильного телефона, чтобы выявить лиц, имеющих сертификат для использования системы mobiil-ID. По материалам следствия, таким образом Бойко обеспечил себе незаконный доступ к компьютерным системам регистров и инфосистем.

Дальнейшие его попытки выйти на персональные аккаунты пользователей системы завершились безрезультатно.

В то же время Бойко не ограничился только кибер-преступлениями — так, он послал судье Харьюского уездного суда электронное письмо, в котором угрожал ему членовредительством и убийством, подкрепив его подробной информацией о времени работы судьи, его домашнем адресе и номере автомобиля.

Угрозы Бойко направил в отместку за судебный приговор, вынесенный ему в марте 2010 года за целый ряд преступлений, по которому мужчине полагался срок лишения свободы в два года и семь месяцев и штраф в 426 тыс 524 евро. Суд также конфисковал у Бойко три настольных и один компактный компьютер как средства совершения преступлений.

Госпрокуратура предъявила Бойко обвинение в попытках незаконного доступа к компьютерной системе путем устранения защитных систем, в незаконном нарушении работы компьютерной системы и в угрозах в адрес судьи, его жизни и здоровья, а также имущества.

Харьюский уездный суд в марте 2010 года признал Бойко виновным в организации взлома компьютерных сетей нескольких фирм и приговорил его к двум годам и семи месяцам реального лишения свободы. В покрытие гражданских исков суд обязал Бойко выплатить более 6,5 млн эстонских крон. На таком же наказании настаивал и Пыхьяский окружной прокурор Тамбет Грауберг.

7 февраля 2011 года суд досрочно освободил Бойко. Однако, по первоначальным данным, мужчина не поторопился вернуться к законопослушному образу жизни и следственные органы возбудили в отношении него новое уголовное дело. В рамках дела Бойко объявлен подозреваемым в нанесении вреда компьютерной сети, в попытках незаконного использования компьютера, системы компьютеров и сетей, а также в подготовке кибер-преступения.

Если первоначально Бойко не был задержан, то 4 октября 2012 года он был объявлен подозреваемым по еще одному делу, и суд постановил взять его под стражу в связи с подозрениями в нарушении закона по статье о применении насилия в отношении судьи, народного судьи, следователя, прокурора, защитника, представителя пострадавшего или его близких.

В прошлый раз на преступление Бойко подтолкнуло желание мести — в июле 2004 года ему показалось, что фирма Microlink Eesti AS продала ему бракованный компьютер. В отместку он решил организовать кибер-атаку на Microlink, активизировав 29 июля 2004 года программу, которая начала загружать тысячами запросов серверы фирмы. В результате атаки пострадала система защиты компьютеров офиса Microlink, была существенно нарушена работа сети. Одновременно Бойко предпринял атаку и на портал AS Delfi.

Аналогичным атакам Бойко подверг также сети фирм Starman и AS IF Eesti Kindlustus, серверы департамента полиции и Центра инфосистем.

На начавшемся в октябре 2009 года процессе Бойко себя виновным не признал.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!