02.12.2015 Среда

Жалоба компании Väinamere Liinid не удовлетворена

Государственный суд не удовлетворил кассационную жалобу судоходной компании Väinamere Liinid OÜ в связи с тендером на оператора паромных линий.

Согласно решению суда, Министерство экономики и коммуникаций не должно было взвешивать отказ от совместного предложения дочерних фирм AS Tallinna Sadam
Согласно решению суда, Министерство экономики и коммуникаций не должно было взвешивать отказ от совместного предложения дочерних фирм AS Tallinna Sadam Фото: PM

Согласно решению суда, Министерство экономики и коммуникаций не должно было взвешивать отказ от совместного предложения дочерних фирм AS Tallinna Sadam в связи с предположительной недопустимой государственной помощью.

Административная коллегия Государственного суда подчеркнула, что речь о государственной помощи может идти и в том случае, если государственная фирма предоставляет участвующей в тендере дочерней фирме финансовую помощь в виде кредитов, гарантий, платы за участие и прочих средств по льготным по сравнению с рыночной ценой условиям.

Хотя Закон о тендерах разрешает участнику или ходатаю пользоваться также средствами материнского предприятия, это не дает оснований для уклонения от правил государственной помощи. В подобной ситуации организатор тендера может отклонить предложение получателя государственной помощи только в том случае, если предложение является безосновательно низким. В таком случае под угрозой могут оказаться выполнение тендерного договора и честная конкуренция.

Коллегия согласилась с мнением административного и окружного судов, согласно которому в данном случае у министерства могло не возникнуть подозрения о том, что совместное предложение TS Laevad OÜ и TS Shipping OÜ является неоправданно низким. Совместное предложение превышало предполагаемую стоимость договора. Суды не нашли в определении стоимости ошибок. Организатор тендера счел нынешние расходы по эксплуатации паромов неоправданно высокими, поскольку паромы были зафрахтованы посредством ряда предпринимателей по высокой цене, поднявшей себестоимость услуги.

В сентябре 2015 года Министерство экономики и коммуникаций провело тендер для определения оператора паромных линий Рохукюла-Хельтермаа и Куйвасту-Виртсу с правом приобретения использующихся для пассажирских перевозок пассажирских паромов ледового класса. Предложения представили Väinamere Liinid OÜ и совместно TS Laevad OÜ и TS Shipping OÜ. Организатор тендера признал победителем совместное предложение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!