14.07.2016 Четверг

Законность административной реформы под вопросом

Подобно волости Кыпу проверить соответствие конституции Закона об административной реформе в Государственном суде хотят еще более 10 волостей, сообщает rus.err.ee.

У коллегии конституционного надзора Государственного суда есть четыре месяца для вынесения решения по ходатайству
У коллегии конституционного надзора Государственного суда есть четыре месяца для вынесения решения по ходатайству Фото: PM

Старейшина волости Камбья Ивар Тедермаа сказал порталу ERR Uudised, что сейчас готовится ходатайство в коллегию конституционного надзора Государственного суда. "Для этого волости Камбья, Юленурме, Ныо, Луунья, Пала и Ракке совместно заказали анализ адвокатского бюро", - отметил он, добавив, что устные договоренности были еще с представителями нескольких волостей.

Председатель волостного собрания Вайвара Хейки Лутс сказал, что члены собрания и руководители волости обсуждали обращение в Государственный суд во время неофициальных бесед. "Конкретной целью мы это не ставили. Сейчас время отпусков, и собрание соберется в конце августа", - сказал Лутс.

Волость Вайвара, находящаяся рядом с Нарвой, с населением 1750 жителей, по словам Лутса, справляется в экономическом плане, поэтому они не считают правильным принудительное объединение волостей с населением менее 5000 жителей, как это предусматривает недавно принятый закон.

В Ида-Вирумаа об обращении в Государственный суд по поводу оспаривания законности административной реформы подумывала и волость Иллука.

Волость Кыпу в конце июня обратилась в Государственный суд с ходатайством проверить соответствие конституции Закона об административной реформе, недавно одобренного в Рийгикогу, поскольку считает, что он противоречит конституции. Во вторник Государственный суд дал время до 25 июля, чтобы волость добавила к ходатайству недостающие документы.

У коллегии конституционного надзора Государственного суда есть четыре месяца для вынесения решения по ходатайству.

7 июня Рийгикогу одобрил Закон об административной реформе, согласно которому на территории местного самоуправления должно проживать не менее 5000 человек. В законе также устанавливаются сроки, в течение которых местные самоуправления должны соответствовать установленным критериям.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!