10.08.2015 Понедельник

В Старом Таллинне запретят движение велотакси

Длившаяся более десяти лет дискуссия об услугах велорикш в Таллинне завершилась тем, что власти столицы с середины августа запретят движение трехколесных велосипедных экипажей в Старом городе.
В Старом Таллинне запретят движение велотакси
В Старом Таллинне запретят движение велотакси Фото: PM

Запрет вступит в силу с 15 августа. «Причина проста: уличные кафе с весны до осени занимают большую часть публичного пространства в Старом городе и пешеходам необходимо обеспечить безопасное передвижение по узким улицам центра Таллинна», - пояснил BNS пресс-секретарь управы Кесклиннаской части города.

По правилам дорожного движения, трехколесные велосипеды, с помощью которых оказывают услуги пассажирского извоза, считаются велосипедами. Сейчас трехколесные экипажи передвигаются в Старом городе в основном там, где власти Таллинна различными правовыми актами установили ограничения как на движение автомобилей, так и на рекламу и торговлю. В то же время платную услугу велорикш в Таллинне не регулирует ни один правовой акт.

По оценке таллиннских властей, трехколесные экипажи нарушают сразу множество правил и постановлений — на них размещена несогласованная реклама, они перемещаются по улицам на повышенной скорости, подвергая опасности жизнь и здоровье пешеходов, паркуются в произвольных местах и неорганизованно, создавая помехи автотранспорту.

Велорикши продают сувениры, включают на своих экипажах громкую музыку.

Власти Таллинна отметили также, что внешний вид велосипедов для перевозки пассажиров не согласуется с визуальным образом Старого Таллинна, габариты велоэкипажей выходят за рамки дозволенных 125 см — их ширина порой превышает 160 см.

Старейшина Кесклинна Алар Няэме сообщил, что после того, как в октябре вступит в силу Закон об общественном транспорте, дающий Таллинну полномочия регулировать деятельность и немоторизованных транспортных средств, в том числе, велорикш, город может быть согласится позволить им работать в Старом Таллинне, но при этом ограничит их численность десятью экипажами и установит для них свои правила.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!