11.08.2011 Четверг

В Госсуде началось производство по делу Werol

В Госсуде началось производство по делу Werol Вердикты судов двух первых инстанций в отношении бывшего руководителя Werol Tehased Эрки Аавика не вступили в силу в связи с тем, что в среду Государственный суд в принял решение начать производство по этому делу. 

В ходе производства Госсуд  рассмотрит как кассационные жалобы адвокатов обвиняемых Хельмо Хайнсоо, Эрки Аавика и Тыну Яаниметса,  так и аппеляцию Лыунаского окружного прокурора Марге Пюсс. 

Поскольку Министерство сельского хозяйства, представляющее интересы государства,  не было удовлетворено решением суда, согласно котрому понесенный государством ущерб почти на 13 млн крон не подлежал компенсации, то прокурор выразил неудовлетворение вынесенным вердиктом, в то время как адвокаты обвиняемы ходатайствовали о полном оправдании их подзащитных. 

В июне  Тартуский окружной суд  смягчил обвинения в адрес Аавика, а также назначенное судом первой инстанции наказание, в связи с чем Аавик после вступления приговора в силу больше не должен будет отбывать реальный тюремный срок.

Решение окружного суда

Окружной суд оправдал Аавика по обвинению в присвоении чужого имущества. При этом Аавик остался виновен в злоупотреблении служебным положением, назначенное ему наказание - три года тюрьмы. При этом реальным является срок в два месяца и 14 дней, которые Аавик уже отбыл во время предварительного следствия. Остальная часть наказания - условная, с трехлетним испытательным сроком.

Окружной суд также отменил оправдательный приговор в отношении одного из бывших топ-руководителей Werol Хельмо Хайнсоо и наказал его за злоупотребление служебным положением двумя годами тюрьмы условно, с трехлетним испытательным сроком.

Решение уездного суда

Тартуский уездный суд в начале мая прошлого года признал бывшего руководителя завода Werol Tehased Эрки Аавика виновным в причинении крупного имущественного ущерба и в отмывании денег.

Суд приговорил Аавика к частично реальному лишению свободы.

При этом суд оправдал двоих других представителей руководства Werol, также обвинявшихся в совершении преступлений.

Аавик был наказан четырьмя годами лишения свободы за причинение заводу крупного имущественного ущерба, за присвоение имущества завода и за масштабное отмывание денег . В тюрьме Аавик должен был реально провести шесть месяцев. Остальная часть срока была условной, с трехлетним испытательным сроком.

Суд оправдал Аавика по эпизоду, в рамках которого он обвинялся в незаконном использовании своего служебного положения при принятии на работу Тыну Яаниметса. Прокурор отказался от данного обвинения.

Бывший член правления завода Хельмо Хайнсоо за отсутствием в действиях состава преступления был оправдан по обвинению в незаконном использовании своего служебного положения.

Тыну Яаниметс, бывший коммерческий директор завода, был оправдан за отсутствием в действиях состава преступления по обвинению в оказании содействия в присвоении имущества.

По обвинению в подделке и использовании документа суд оправдал Яаниметса за отсутствием факта преступления.

Гражданский иск Эстонского государства в размере 13.870.000 крон остался без удовлетворения, поскольку суд пришел к выводу, что ущерб был причинен не государству, а заводу. При этом сам завод в ходе судебного процесса гражданский иск к подсудимым не предъявлял.

Прокурор требовал наказать Аавика четырьмя годами реального лишения свободы, Хайнсоо - двумя годами условного лишения свободы, Яаниметса - одним годом условного лишения свободы.

Защитники подсудимых просили оправдать своих клиентов.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!