09.02.2010 Вторник

В Эстонии приступает к работе арбитражный суд

Reuters В Эстонии 1 марта к работе приступит арбитражный суд, в котором гражданские иски будут рассматриваться быстрее, чем в государственной судебной системе.

Арбитражный суд предложит более дешевый вариант решения гражданского спора.

Споры с требованиями до 400 тысяч крон решаются юристами и присяжными адвокатами в письменной форме, после чего решение арбитражного суда приводится в исполнение на тех же основаниях, что и решение государственного суда.

"Необходимость создания арбитражного суда продиктовала сама жизнь, поскольку в ходе своей ежедневной работы мы слышали от клиентов жалобы, связанные с длительностью судебных процессов, а иногда и с умышленным затягиванием разбирательств даже в легких делах", - сказал один из учредителей арбитражного суда, присяжный адвокат бюро Glimstedt Straus & Partnerid Индрек Леппик. "Многие легкие споры, например, выполнение договора о займе, в арбитражном суде можно решить в рамках одноступенчатой административной процедуры", - пояснил он.

По словам Леппика, нововведением в арбитражном процессе станет порядок назначения судей, который позволит значительно сэкономитьь время. "Обычно спорящие стороны при арбитражном процессе начинают выбирать судей только после представления требования, что может занять много времени. В арбитражном суде Эстонии есть список штатных судей и каждый следующий иск передается по принципу ротации. Вместо привычных трех судей спор решает один судья", - сказал он.

По данным Министерства юстиции, в первом полугодии средний срок рассмотрения гражданских исков в уездных судах составил 185 дней, и у каждого занимавшегося этим судьи на столе лежало 177 дел. "Арбитражные судьи могут составлять гибкий график, в зависимости от сложности рассматриваемых исков, и тем самым облегчать процесс для участников. Если решение уездного суда еще можно обжаловать, а на решение Госсуда - подать кассационную жалобу, то решение арбитражного суда окончательное и привести его в исполение требуется сразу же", - сказал Леппик.

По словам партнера адвокатского бюро Glimstedt Straus & Partnerid Марко Тиймана, помимо быстрой процедуры, плюсами арбитражного суда еще можно назвать более низкие, по сравнению с государственными сборами, пошлины. К тому же, представить иск в арбитражный суд проще, поскольку требование не нуждается в юридическом обосновании, необходимо только описать произошедшее в анкете, образец которой приведен на странице арбитражного суда (www.vahekohus.ee). В отношении легких споров арбитражные судьи выносят единую резолюцию.

"Решение арбитражного суда Эстонии реализуется судебным исполнителем на тех же основаниях, что и решение Госсуда, а направлять споры в арбитражный суд позволяет действующий с 2006 года гражданский процессуальный кодекс Эстонии", - отметил Марко Тийман. "Поэтому не надо бояться, что иск, направленный в арбитражный суд по инициативе частного лица, или вынесенное решение будут, по сравнению с государственной судебной системой, менее правомочными или обязывающими к исполнению", - пояснил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!